Дальневосточные СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Дальневосточные СРО провели окружную конференцию

Дальневосточные СРО провели окружную конференцию

В Хабаровске прошла окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщил помощник координатора в округе, в ней приняли участие делегаты всех 13 дальневосточных СРО, включая двух перебравшихся на Дальний Восток «новичков».

Согласно озвученному на конференции отчёту о координационной работе, дальневосточным СРО удалось выработать консолидированную позицию по ключевым позициям реформы СРО. Так, в развитие решения о необходимости в налаживании тесного взаимодействия с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока от саморегулируемого сообщества были выдвинуты кандидаты в министерский Общественный совет. Как отметил координатор НОСТРОЙ Валерий Мозолевский, в ближайшее время предложено обратиться с инициативой об организации при Общественном совете специальной комиссии по созданию равных конкурентных условий для строительных предприятий Дальнего Востока. Необходимость в этом связана с вопросом обеспечения госгарантий лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях. Эту проблему саморегуляторы ДФО обсуждали неоднократно.

Ещё один «больной» вопрос для местных саморегуляторов: из почти 8 000 дальневосточных строительных организаций лишь 2 385 являются членами региональных СРО, что составляет всего 29%.  Между тем, по мнению Валерия Мозолевского, реформа саморегулирования в ДФО проходит стабильно. Проблема с компфондами (переведены на спецсчета не в полном объёме) актуальна лишь для двух СРО. При этом руководство Союза строителей СРО ДМС обещает исправить ситуацию в начале апреля. Более сложная ситуация у переехавшей из Москвы на Сахалин Ассоциации «СпецСтройРеконструкция»: часть компфонда СРО застряла в банке «ПЕРЕСВЕТ», в котором приостановлены операции. Хотя лицензия у банка еще не отозвана, «СпецСтройРеконструкции» было рекомендовано срочно разработать план действий по решению проблемы и представить его президенту НОСТРОЙ.

По мнению Валерия Мозолевского, главная проблема  переехавших в округ СРО (второй «новичок» на Дальнем Востоке – Ассоциация МНОС «Сибирь», зарегистрированная в Якутске) – их метод управления. Ряд руководящих органов этих СРО по-прежнему базируются в других субъектах федерации, что мешает более тесному с ними взаимодействию. Делегаты конференции согласились с доводами координатора и рекомендовали представителям «СпецСтройРеконструкции» и МНОС «Сибирь» поработать над устранением данной проблемы.

По представленной на конференции информации 7 из 13-ти СРО ДФО уже получили статус оператора Национального реестра специалистов и готовятся к приёму документов от заявителей. Дальневосточники подняли вопрос о возможности включения в реестр представителей таких профессий, как морские инженеры, инженеры-судостроители, инженеры-конструкторы в области судостроения, которые согласно текущей редакции проекта перечня направлений подготовки не могут быть включены в НРС. Участники окружной конференции решили разработать предложения по расширению перечня направлений подготовки по указанным специальностям и направить их в НОСТРОЙ.

Не утратил актуальности и вопрос о корректности расчета стажа работы по специальности, — конференция сочла необходимым разработать специальные методические рекомендации по этому вопросу для операторов НРС.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение вопроса об участии НОСТРОЙ в создании АНО «Национальный институт мониторинга и развития конкурентоспособности отрасли». Валерий Мозолевский выступил против данной инициативы, сославшись на запрет на осуществление предпринимательской деятельности, закрепленный в Федеральном законе № 315 «О саморегулируемых организациях». Однако заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов сообщил, что анонсируемый институт намерен осуществлять деятельность некоммерческого характера, и его создание уже поддержали в Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) и Национальном объединении застройщиков жилья (НОЗА). Впрочем, как отметил Герман Хасханов, данная информация для участников конференции является «ознакомительной», а решение об участии НОСТРОЙ в создании Национального института мониторинга будет приниматься в апреле на Всероссийском съезде строительных СРО.

К вопросу о Кодексе чести руководителя саморегулируемых организаций, — автор поправок к данному документу, гендиректор СРО «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока» Анатолий Серов отметил, что действующая редакция кодекса не имеет применительной практики и нуждается в существенной переработке. Герман Хасханов согласился с необходимостью дальнейшего совершенствования документа, но после рассмотрения поправок на съезде, и предложил дальневосточникам «продолжить работу по начатому направлению».

В завершение конференции делегаты утвердили план координационной работы, а при обсуждении сметы на его реализацию лишили финансирования заочные (дистанционные) образовательные мероприятия. Теперь на территории ДФО финансовую поддержку будут получать только очные образовательные мероприятия, в приоритете — обучение для инспекторов контрольных подразделений СРО по направлению экспертов в строительстве, а также оплата повышения квалификации лиц, организующих строительство.

Темы: , ,