Изыскатели готовятся к Совету | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Изыскатели готовятся к Совету

Изыскатели готовятся к Совету

15 сентября в Национальном объединении изыскателей состоялось селекторное совещание с участием членов Совета объединения. Обсуждалась повестка дня XIV заседания Совета, которое состоится 22 сентября. В работе совещания принимали участие руководители 13 изыскательских СРО. Вел совещание президент НОИЗ Л.Г.Кушнир.

Президент НОИЗ проинформировал о подготовке законопроекта № 417505-4, связанного с предоставлением равного статуса негосударственной экспертизе. Он сообщил, что после вступления законопроекта в силу будет принято постановление Правительства РФ, которое определит порядок аккредитации организаций негосударственной экспертизы. В нём будет предусмотрено требование наличия в этих организациях определенного количества аттестованных экспертов по тем или иным направлениям деятельности. По мнению президента НОИЗ, профессиональное сообщество должно сейчас выработать предложения, связанные с участием представителей Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей в аттестации негосударственных экспертов.

Л.Г.Кушнир отметил также, что проблемы, связанные с организацией и координацией изыскательских работ, останутся и после вступления в силу приказа Минрегиона об отмене 7-го пункта перечня работ. Практика показывает, что заказчики продолжают ссылаться на положение статьи 48-й Градостроительного кодекса РФ, предусматривающее ответственность генерального проектировщика за организацию и координацию изыскательских работ. В частности, продолжается практика конкурсов на проведение проектных и изыскательских работ, объединенных в один лот. Л.Г.Кушнир предложил обсудить вопросы, связанные с генподрядными работами на заседании Совета.

Участники совещания отметили, что в результате обсуждения с участием экспертов саморегулируемых организаций удалось подготовить качественный проект типового контракта по инженерным изысканиям. Дополнительного обсуждения в рамках заседания Комиссии НОИЗ по разработке стандартов и правил саморегулирования и унификации документов СРО, по мнению Т.П.Хлебниковой («КубаньСтройИзыскания»), требуют лишь вопросы, связанные с формой технического задания. Л.Г.Кушнир предложил не включать в контракт само техническое задание, записав лишь требование его соответствия своду правил «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

Выступая по вопросу о реестре изыскательских организаций, руководитель аппарата НОИЗ А.В.Акимов подчеркнул, что ведение реестра организаций, являющейся обязательной для исполнения нормой, возложено на Ростехнадзор. Но в ближайшее время ведение реестра СРО будет передано в Минрегион. Однако этот переходной период может затянуться, возникнет некий юридический вакуум, сказал он. По мнению членов Совета НОИЗ, и в соответствии с положениями закона, ведение реестра должно быть обязательным. Мы считаем, что этот реестр уместно разместить на сайте НОИЗ, администрировать его будет аппарат НОИЗ, а заполнять сведения по организациям будут СРО. При этом А.В.Акимов упомянул о замечаниях ряда членов НОИЗ, сомневающихся в необходимости включения в реестр сведений об опыте работы специалистов. Мы считаем, что данная колонка может заполняться по желанию организаций, а все другие колонки будут обязательными, сказал он.

Отвечая на вопрос К.Г. Пшеничникова (Екатеринбург) по поводу недавней инструкции Ростехнадзора по заполнению свидетельства о допуске, А.В.Акимов сообщил, что НОИЗ направил письмо в это ведомство с просьбой уточнить формулировки инструкции.

Было также решено вынести на Совет НОИЗ дополнительный пункт о методических рекомендациях по аттестации руководителей и специалистов, которые были выработаны соответствующей Комиссией НОИЗ.

пресс-служба НОИЗ