К составлению Справочника востребованных и перспективных профессий подключился Екатеринбург | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

К составлению Справочника востребованных и перспективных профессий подключился Екатеринбург

К составлению Справочника востребованных и перспективных профессий подключился Екатеринбург

Круглый стол по обсуждению Справочника востребованных, новых и перспективных профессий состоялся в столице Урала, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ. Мероприятие проведено НП СРО «Гильдия Строителей Урала» по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В дискуссии приняли участие координатор Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу, президент НП СРО «Гильдия Строителей Урала» Сергей Лекомцев, заместитель начальника отдела профессионального образования и профессиональной ориентации департамента трудовой занятости населения Свердловской области Василий Агафонов, директор учебно-аккредитационного центра НП «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири» Игорь Жиденко, директор Уральского колледжа технологий и предпринимательства Николай Доронин, а также руководители и сотрудники служб по развитию персонала крупнейших строительных компаний города.

Работу по составлению Справочника востребованных, новых и перспективных профессий Национальное объединение строителей проводит в рамках соглашения, подписанного с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в середине июня этого года. Предмет соглашения – мониторинг, формирование списка профессий, проведение совместной разработки профстандартов.

В приветственном слове участникам круглого стола Сергей Лекомцев особо подчеркнул важность работы по актуализации справочника профессий, востребованных в строительной сфере: «Это задача государственной важности. Минтруд серьезно занимается актуализацией этого справочника, и от нас зависит, насколько своевременно и полно будут учтены наши предложения».

Участники круглого стола обсудили проблему разработки и внедрения профессиональных стандартов в строительной отрасли, проект Национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей, а также Отраслевую рамку квалификаций для рабочих профессий, разработанную по заказу Ассоциации «Национальное объединение строителей».

Надежда Прокопьева рассказала о разработанном НОСТРОЙ рейтинге значимости профессий и специальностей, требующих среднего специального образования, на рынке труда в области строительства. По ее словам, данный рейтинг вместе с Отраслевой рамкой позволят актуализировать требования к рабочим специальностям строительной отрасли.

Примером продуктивной совместной деятельности КНАУФ и НОСТРОЙ стала разработка профессиональных стандартов штукатура и монтажника каркасно-обшивных конструкций (КОК). Руководитель отдела центрального обучения ООО «КНАУФ ГИПС» Елена Парикова отметила, что стандарты успешно внедряются через конкурсы профессионального мастерства и разработку примерных образовательных программ среднего профессионального образования.

Особенно тщательно, с учетом мнения всех участников профессионального сообщества, составлялся перечень наиболее востребованных перспективных профессий строительной отрасли. На сегодняшний день в нем 47 профессий, актуализация списка проводится постоянно. По данным пресс-службы Роструда, самая востребованная профессия в России по состоянию на начало июля — строитель. Более 100 тыс. мест в базе вакансий «Работа в России» — в строительной отрасли. Страна нуждается в 28,2 тысячи каменщиках и 22,7 тысячи бетонщиков.

Проект Справочника и Рейтинг значимости строительных профессий и специальностей в настоящий момент переданы в Минтруд. Решения, выработанные по итогам работы круглого стола в Екатеринбурге, занесены в резолюцию, которая также будет передана в Министерство труда и социального развития.

Принятый на круглом столе документ был представлен на итоговом заседании, которое состоялось в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ». Здесь к обсуждению подключились замминистра образования и науки РФ Александр Климов, министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, а также представители профессиональных объединений и крупнейших компаний – работодателей.

В ходе дискуссии специалисты отметили, что назрела необходимость адаптации системы профобразования под существующие запросы, и важно определить, какие требования сегодня предъявляются к компетенциям работников – представителей профессий промышленного сектора,  и установить критерии оценки квалификации специалистов на соответствие профстандартам.

«Формирование списка 50 востребованных современных, инновационных специальностей и взаимосвязь этого перечня с тем, что должно измениться в сфере образования, очень актуальна. Важно отметить, что в это работе активно участвуют профессиональные отраслевые организации», — подчеркнул Александр Климов.

Большую работу по формированию перечня провело Национальное объединение строителей в части определения наиболее востребованных и перспективных профессий строительной отрасли. Во всех федеральных округах НОСТРОЙ провел в организациях строительного сообщества анкетирование с целью определения наиболее востребованных строительных профессий, организовал ряд заседаний и круглых столов, посвященных данной теме. Надежда Прокопьева поделилась опытом работы НОСТРОЙ по созданию Справочника востребованных, новых и перспективных профессий и предложила использовать Советы по профессиональным квалификациям в качестве площадок, которые следили бы за актуализацией документа: «Считаем, что мы являемся тем самым механизмом, своеобразной площадкой, объединяющей профсообщество, профсоюзы, образовательные учреждения. Наша позиция, которую мы выработали на таких совещаниях, может пригодиться для подобных проектов».

Работа над созданием Справочника продолжится, а созданный перечень «ТОП 50» позволит эффективно использовать ресурсы, направляя их, в первую очередь, на развитие необходимых и востребованных профессий.

Темы: ,