Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов агропромышленного комплекса сверился с 372-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов агропромышленного комплекса сверился с 372-ФЗ

Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов агропромышленного комплекса сверился с 372-ФЗ

Комитет НОСТРОЙ по строительству объектов агропромышленного комплекса, мелиорации и водного хозяйства решил скорректировать свой план работы в соответствии с 372-ФЗ, говорится на сайте национального объединения.

Как отметил на заседании комитета его председатель Николай Сухой, действующее законодательство внесло определенные коррективы в деятельность отраслевого строительного сообщества, в том числе и в работу компаний, осуществляющих строительство в сельской местности. «В связи с этим деятельность комитета представляется важной в плане координации и объединении действий Национального объединения строителей, его Комитета по строительству объектов агропромышленного комплекса, мелиорации и водного хозяйства, Союза водников и мелиораторов и Всероссийского союза сельских строителей. Ведь строительные компании, осуществляющие деятельность именно в области агропромышленного строительства, – это серьезный ресурс отраслевого сообщества, работу с которым надо продолжать», – подчеркнул Николай Сухой.

Работу решили продолжить в рамках Соглашения о сотрудничестве между НОСТРОЙ, Всероссийским союзом сельских строителей и Союзом водников и мелиораторов, которое члены комитета предложили заключить в следующем году. Участники заседания также отметили, что к работе комитета следует также активнее подключать профильное Министерство сельского хозяйства, что особенно актуально в связи с тем, что в настоящее время Минсельхоз России рассматривает концепцию развития поддержки отечественного агропромышленного комплекса, в которой невозможно обойти стороной и вопросы строительства.

Кроме того, Николай Сухой отметил на заседании участие комитета в разработке и утверждении стандартов НОСТРОЙ. По его словам, на сегодняшний день утверждено 228 действующих нормативно-технических документов и разработано 10 техстандартов.

О разработке стандартов НОСТРОЙ на правила выполнения работ с учетом нового законодательства рассказала на заседании комитета директор Департамента технического регулирования нацобъединения Елена Фадеева. Она отметила, что если ранее стандарты, разрабатываемые НОСТРОЙ для СРО в строительстве, носили рекомендательный характер, то теперь они стали обязательными к применению. «В настоящее время НОСТРОЙ проводит большую системную работу по подготовке дополнений в программу стандартизации для более продуктивного использования их строительным сообществом страны», – подчеркнула Елена Фадеева, отметив, что многие из стандартов найдут свое применение в агропромышленном строительстве.

Темы: , ,