Михаил Посохин: «Мы создаем гуманную среду для жизнедеятельности человека» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Михаил Посохин: «Мы создаем гуманную среду для жизнедеятельности человека»

Михаил Посохин: «Мы создаем гуманную среду для жизнедеятельности человека»

Состоялось совместное заседание комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей по теме «Развитие городского подземного пространства — путь от концепций к проектным решениям». В рамках встречи представители Госдумы РФ, Минстроя России, НОП и НОИЗ обсудили наиболее актуальные вопросы по развитию городского подземного пространства. Модератором мероприятия выступил генеральный директор НП «Объединение подземных строителей и проектировщиков» Сергей Алпатов, сообщает пресс-служба НОП.

В ходе встречи президент НОИЗ Леонид Кушнир подчеркнул, что в настоящее время ведется активная работа по освоению подземного пространства, и оно становится неотъемлемой частью при принятии градостроительных решений. В этой связи, по его мнению, велика роль национальных объединений, одной из главных функций которых является участие в разработке и обсуждении государственной политики.

В свою очередь президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин  отметил комплексность поставленных задач, рассматриваемых в рамках мероприятия. Эксперт сообщил, что именно комплексный подход, при котором учитываются экологические, геологические и другие аспекты, будет способствовать поэтапному развитию городского подземного пространства. Кроме того, он обратил внимание на необходимость совершенствования генерального плана города, поскольку он не отвечает комплексному подходу. «Мы создаем гуманную среду для жизнедеятельности человека», — сказал Михаил Посохин.

В рамках заседания эксперты также обсудили международный опыт и сотрудничество по проблеме развития городского подземного пространства (РГПП), роль инноваций, современных научных знаний, информационных технологий обоснования и сопровождения строительства в проблеме РГПП, большое внимание было также уделено состоянию нормативно-правовой, информационной, образовательной базы РГПП.

По итогам мероприятия специалисты приняли решение о необходимости поэтапного развития городского подземного пространства, которое осуществляется в рамках градостроительной деятельности единым порядком, но с учетом «строительного» недропользования. Также было решено направить обращение в адрес Минстроя России с предложением включить темы РГПП в состав программы исследований в рамках Технологической платформы «Строительство и архитектура» в проект стратегии инновационного развития строительной отрасли с разработкой «Дорожной карты устойчивого развития подземного пространства».

Темы: , ,