НОП предлагает создать единую систему нормативов градостроительного проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОП предлагает создать единую систему нормативов градостроительного проектирования

НОП предлагает создать единую систему нормативов градостроительного проектирования

Национальное объединение проектировщиков (НОП) направило в адрес Экспертного совета по градостроительной политике при Комитете Государственной думы РФ по земельным отношениям и строительству предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ.  Они касаются создания в России единой системы нормативов градостроительного проектирования, включающей федеральные, региональные и местные нормативы. Об этом сообщает пресс-служба НОИЗ.

В подготовленном письме отмечается, что действующая редакция ГК не предусматривает наличие федеральных нормативов и их соблюдение при разработке документов территориального планирования, а также региональных и местных нормативов градостроительного проектирования. Поэтому предлагается дополнить готовящийся в настоящее время законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс дополнительным положением.

Документ предусматривает, что установление требований к составу федеральных, региональных и местных нормативов градостроительного проектирования должно быть отнесено к полномочиям Правительства РФ. Требования этих нормативов в дальнейшем должны учитываться при подготовке схем территориального планирования, правил землепользования и градостроительных планов земельных участков.

Темы: , ,