Обмен визитами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Обмен визитами

Обмен визитами

Группа сотрудников исполнительной дирекции Некоммерческого партнерства «СРО «Гильдия Строителей Урала» совершила поездку в Челябинск для изучения опыта работы коллег из НП «СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

Челябинская СРО является крупнейшей в Уральском федеральном округе, в ее состав входит около тысячи строительных компаний. Помимо головного офиса, в котором на постоянной основе трудятся более тридцати человек, партнерство имеет филиалы в Магнитогорске, Кургане и Кемерово. «Союз строительных компаний Урала и Сибири» существует с 2008 года, за время работы им накоплен богатый опыт в сфере саморегулирования. В первую очередь гостей из Екатеринбурга интересовали вопросы, связанные с внедрением электронной базы данных и электронного документооборота СРО.

В ходе рабочих встреч состоялся ряд бесед, в которых челябинцы рассказали о своих наработках, и обмен мнениями по вопросам организации управления СРО.

В отличие от Гильдии Строителей Урала, которая внедрила систему электронного документооборота, предложенную НОСТРОй, Союз строительных компаний Урала и Сибири разработал и внедрил собственную систему, которая основывается на тех же базовых принципах, но имеет ряд отличий. Она содержит меньше модулей и, следовательно, является менее информативной, зато более удобна в работе благодаря своей простоте и наглядности.

Как отметила в своем комментарии юрист НП СРО ГСУ Ольга Стахеева, работу коллег из Челябинска характеризует четкая организация процесса и узкая специализация сотрудников, каждый из которых курирует очень ограниченный круг вопросов — в отличие от исполнительной дирекции Гильдии, каждый из специалистов которой вынужден быть универсалом.

Еще одно отличие состоит в том, что основной и почти исключительной формой взаимодействия аппарата челябинской СРО с членами партнерства является электронный обмен информацией, личные контакты сведены к минимуму — в то время как в Гильдии Строителей Урала личным контактам, прямому консультированию организаций-членов придается большое значение. Аналогична и разница в подходах к проведению проверок: в Челябинске они за редким исключением камеральные, в НП СРО ГСУ — выездные.

Несмотря на разницу в подходах, на различные условия деятельности, опыт челябинцев, представляет значительный интерес, в том числе в вопросах организации дистанционной сдачи квалификационных экзаменов, содержания архива СРО и других.

В свою очередь челябинских коллег интересовали вопросы, связанные с подготовкой к IV Всероссийскому съезду строительных СРО в Екатеринбурге, с опытом взаимодействия строителей с органами муниципальной и государственной власти.

Предполагается, что в ближайшее время состоится ответный визит, который, несомненно, послужит дальнейшему обмену опытом, развитию взаимодействия, укреплению профессиональных контактов, сообщает пресс-служба НП СРО ГСУ.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна