Саморегуляторы Приволжского федерального округа высказались против самоотвода президента НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы Приволжского федерального округа высказались против самоотвода президента НОСТРОЙ

Саморегуляторы Приволжского федерального округа высказались против самоотвода президента НОСТРОЙ

Члены Национального объединения строителей Приволжского федерального округа решили просить президента НОСТРОЙ Николая Кутьина не покидать свой пост в 2016 году. С данной инициативой на окружной конференции, которая состоялась 9 декабря в Москве, выступил Дмитрий Ивагин, подкрепив своё предложение вескими аргументами: «Результаты его работы очевидны и колоссальны, — цитирует ностроевца пресс-служба объединения. — А в случае его ухода с нынешней должности саморегулируемому сообществу будет гораздо сложнее отстаивать свои права и позиции в органах государственной власти».

С озвученной Ивагиным идеей согласился вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Он отметил, что в нынешней ситуации серьезные перемены действительно нежелательны, и поставил вопрос на голосование. Несогласных с данным предложением на окружной конференции не оказалось.

Не менее важным вопросом повестки дня стало обсуждение изменений законодательства, оказывающих влияние на деятельность саморегулируемых организаций в строительстве, отмечает пресс-служба НОСТРОЙ в пресс-отчёте о мероприятии. С докладом на эту тему выступил советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров. Сначала он рассказал о принятых в этом году Государственной Думой законах, которые опосредованно влияют на деятельность СРО: о ФЗ № 236, установившем новые условия страхования застройщиков и требования к ним, о ФЗ № 250, содержащем пакет антимонопольных поправок, которые расширяют функции ФАС и устанавливают ответственность органов государственной власти за соблюдение административных процедур.

Затем докладчик рассказал о законопроектах, которые, в случае их принятия, могут оказать существенное влияние на деятельность СРО. Это проекты, вносящие изменения в Градостроительный кодекс и Закон «О саморегулируемых организациях»,  предусматривающие разделение средств компенсационного фонда и разрешающие использование части средств, полученных от инвестирования компфонда, на внутренние нужды СРО.

Внимания советника удостоились и проект постановления правительства РФ о порядке привлечения подрядных организаций к капитальному ремонту в многоквартирных домах, и приказ Минстроя России о порядке взаимодействия национальных объединений и саморегулируемых организаций при исключении сведений о СРО из государственного реестра. Участники конференции получили представление как о нынешних стадиях рассмотрения и обсуждения перечисленных документов, так и о возможных последствиях их принятия.

Коснулись на конференции и темы страхования ответственности застройщиков по договорам долевого участия в жилищном строительстве. Координатор НОСТРОЙ по ПФО Дмитрий Кузин был искренне удивлён небольшим количеством компаний, заявивших о наличии проблем после вступления в силу поправок к 236-ФЗ, установивших более жёсткие требования к страховым компаниям. Проблема действительно существует, подтвердили участники конференции. Значит, НОСТРОЙ не наводит «напраслину», как, видимо, предполагают в Минстрое (вспомним хотя бы заявление Никиты Стасишина на недавно прошедшем Финансовом форуме о том, что Минстрою «удалось предупредить возможные проблемы» и теперь «никаких проблем с регистрацией ДДУ не возникает»).

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма поспешила сообщить о том, что Экспертный совет национального объединения согласовал поправки в 236-ФЗ, и в скором времени их направят в Минстрой. В итоге участники заседания согласились в дальнейшем отслеживать ситуацию на строительном рынке, оперативно реагировать на возникающие проблемы и своевременно озвучивать их с тем, чтобы в национальном объединении могли не только сформировать общее представление о происходящем в отрасли, но и сформулировать, а затем и донести до органов власти позицию профсообщества.

Темы: , ,