Служба аварийных комиссаров доложила о своей работе в НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Служба аварийных комиссаров доложила о своей работе в НОСТРОЙ

Служба аварийных комиссаров доложила о своей работе в НОСТРОЙ

В среду, 24 февраля, в Национальном объединении строителей состоялся круглый стол, посвящённый вопросам обеспечения безопасности труда и имущественной ответственности организаций строительной отрасли».  Ключевой темой обсуждения стал представленный Общественным советом доклад о работе службы аварийных комиссаров, которая в рамках системы саморегулирования занимается обеспечением предусмотренных статьей 60 Градостроительного кодекса РФ выплат пострадавшим и родственникам погибших на российских стройках.

В обсуждении доклада лично, а также в режиме видеоконференции приняли участие в общей сложности более 80 специалистов саморегулирования, строительства и страхового рынка, сообщили в Общественном совете и пообещали в ближайшее время опубликовать на своём официальном сайте и доклад, и его обсуждение. В то же время в Совете отметили, что с анализом деятельности службы аварийных комиссаров выступил ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев. Он привел неутешительную статистику чрезвычайных происшествий на строительных объектах и заострил внимание участников дискуссии на фактически полном отсутствии предусмотренных законодательством выплат потерпевшим и родственникам погибших.

Сергей Афанасьев обрисовал круг проблем, с которыми в своей работе сталкивается служба аварийных комиссаров, и предложил комплекс мер (в том числе – требующих законодательного решения), с помощью которых установленные в Градостроительном кодексе нормы должны стать эффективным механизмом ответственности участников саморегулирования.

Темы: , ,