Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ

Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ

На первом заседании рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ эксперты обсудили основные вопросы, связанные с деятельностью созданной группы, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В первую очередь, участники заседания определили, что срок сбора предложений и дополнений в документы Объединения закончится 31 мая текущего года. После этой даты начнется аналитическая работа над представленными инициативами. «По итогам анализа поправок сообщество получит полностью сформулированные изменения и дополнения, а в необходимых случаях новые редакции документов, регламентирующих деятельность Нацобъединения. Результаты рассмотрения предложений СРО группа должна представить к 1 сентября 2013 года», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, эксперты одобрили два основных направления деятельности рабочей группы. Во-первых, специалисты будут рассматривать документы, которые находятся в компетенции Съезда Объединения. А, во-вторых, документы, утверждаемые Советом НОСТРОЙ. При этом отмечается, что поправки, которые утверждает Съезд, будут вынесены на следующий Съезд, а поправки, утверждаемые Советом, можно будет вынести на осеннее заседание коллегиального исполнительного органа НОСТРОЙ, когда группа закончит первый этап работы.

Надо отметить, что в перечень документов, утверждаемых Всероссийским съездом, входят Устав Национального объединения строителей, положение о Ревизионной комиссии, регламент Всероссийского съезда, приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ и бюджетный регламент. В свою очередь, Совет Объединения утверждает такие документы, как регламент Совета, регламент Окружных конференций, регламент Аппарата, положение о Президиуме Совета, положение о координаторе по федеральному округу и городу федерального значения, а также примерное Положение о комитете Национального объединения строителей и положение об Экспертном Совете по вопросам совершенствования законодательства.

При этом президент СРО НП «Центр Объединения Строителей «СФЕРА-А» Илья Константинов отметил, что  членам рабочей группы следует заниматься также экспертной оценкой предложений СРО. «Наша задача как раз и заключается в том, чтобы переработать инициативы СРО. Понять, что хочет большинство из них. Исходя из этого, и будем принимать новый Устав и модель управления», — подчеркнул эксперт.

По итогам обсуждения направлений деятельности рабочей группы ответственному секретарю и Аппарату НОСТРОЙ было поручено подготовить исчерпывающий перечень регламентирующих документов Национального объединения строителей.

Кроме того, был одобрен и проект регламента рабочей группы. Согласно регламенту, Экспертный Совет НОСТРОЙ оказывает рабочей группе консультации по правовым вопросам, а в необходимых случаях проводит экспертизу подготовленных группой документов. О сформированных проектах документов группа докладывает на Всероссийском съезде, предварительно информируя о своем решении Совет НОСТРОЙ для включения этого вопроса в повестку заседания Съезда.

Темы: , ,