СРО ищут способы защитить средства компенсационных фондов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

СРО ищут способы защитить средства компенсационных фондов

Генеральный директор Ассоциации «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев предложил разработать проект типового договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту для защиты компенсационных фондов строительных СРО от претензий ФКР.

Как сообщает портал «Правда о СРО», 21 июля 2022 года в рамках Окружной конференции СРО Приволжского Федерального округа Андрей Таушев выступил с предложением на федеральном уровне обязать региональных операторов Фонда капитального ремонта заключать с подрядными организациями, выполняющей работы по капитальному ремонту МКД, типовые договоры.

Он напомнил, что договоры подряда являются основой взаимоотношений между региональным оператором ФКР и подрядной организацией, при этом зачастую такие договоры содержат в себе «кабальные и не соответствующие закону условия». Попытки привести условия договора подряда в соответствие с нормами действующего законодательства на региональном уровне не возымели нужного эффекта. Андрей Таушев отметил, что проект типового договора должен разработать и утвердить Минстрой России. А чтобы документ содержал справедливые и сбалансированные условия как для регионального оператора, так и для подрядной организации, к его разработке следует привлечь Национальное объединение строителей и Ассоциацию региональных операторов капитального ремонта.

Кроме того, Андрей Таушев предложил внедрить систему личных кабинетов «региональный оператор — подрядная организация». Цифровое взаимодействие позволит зафиксировать юридически значимые факты, а также сократить время прохождения юридически значимых сообщений при ремонте МКД, расположенных на удаленных территориях.

Эти меры, по мнению генерального директора Ассоциации «Альянс строителей Оренбуржья», помогут защитить компенсационные фонды саморегулируемых организаций от «искусственно созданных финансовых претензий» со стороны региональных операторов ФКР.

Окружная конференция СРО Приволжского Федерального округа поддержала предложение Андрея Таушева и приняла решение направить его в Экспертный совет НОСТРОЙ для детального изучения и выработки соответствующего решения.

 

Темы: , ,