Профессиональные посредники объединятся в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Профессиональные посредники объединятся в СРО

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект  законопроект № 341071-5 "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Вопрос о введении медиации в России был признан актуальным на VII Всероссийском съезде судей в декабре 2009 года. При рассмотрении законопроекта в Госдуме РФ он претерпел массу изменений — депутаты выявляли и устраняли наиболее слабые места в проекте.

Процедура медиации применяется к предпринимательским и иным экономическим, трудовым и семейным спорам. Основными принципами медиации являются взаимность волеизъявления и равноправие сторон, беспристрастность и независимость медиатора. Процедура применяется на основе взаимного соглашения сторон, заключенного в письменной форме. Такое соглашение может быть заключено и путем медиативной оговорки в договоре. Участники спора сами выбирают медиатора. Такой способ урегулирования споров широко применяется в Европе, США, Канаде и Австралии. Медиация помогает разрешить спор без ущерба для репутации. Добровольность и конфиденциальность – главные условия. Кроме этого, она дешевле, чем судебное разбирательство.

По закону, процедура медицации должна длиться не более 180 дней, оптимальный срок – 60 дней. Требования к медиатором, работающим на профессиональной основе: старше 25 лет. Высшее профессиональное образование, курс обучения медиации. Их деятельность будет регулировать СРО. На непрофессиональной основе стать медиатором может любой несудимый человек старше 18 лет. 

Эксперты скептически смотрят на перспективы медиации в корпоративных спорах, пишет "Деловой Петербург". Пока большая часть конфликтов, в которых задействованы посредники, касается социальной сферы, в первую очередь споров по семейным и жилищным вопросам. "Введение института медиации теоретически способно помочь, но не с учетом наших реалий", — замечает старший юрист юркомпании "Налоговик" Дмитрий Липатов. Сейчас споры, которые теоретически можно разрешить в претензионном порядке, стороны могут вполне урегулировать самостоятельно и без лишних затрат на посредников.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна