Участников III Всероссийского съезда НОПРИЗ приветствовали депутаты Госдумы, глава Минстроя и президент НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Участников III Всероссийского съезда НОПРИЗ приветствовали депутаты Госдумы, глава Минстроя и президент НОСТРОЙ

Участников III Всероссийского съезда НОПРИЗ приветствовали депутаты Госдумы, глава Минстроя и президент НОСТРОЙ

Кроме двухсот делегатов III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, входящих в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей, в мероприятии принимают участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, его заместитель Хамит Мавлияров, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева и президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов. Содержание их выступлений кратко изложила пресс-служба НОСТРОЙ.

Обращаясь к делегатам Съезда, Михаил Мень отметил, что, несмотря на то что 2015 год выдался непростым для строительной отрасли, в стране удалось сохранить высокие темпы строительства и показатели ввода жилья: благодаря государственной программе по поддержке ипотеки в стране введено в эксплуатацию 85,3 млн квадратных метров, а это абсолютный рекорд даже по советским меркам. По словам министра, Минстрой ведет тесную работу с ключевыми нацобъединениями — НОПРИЗ и НОСТРОЙ, и с его подачи в действующее законодательство уже введены важные изменения, расширяющие их полномочия. Ряд других изменений по совершенствованию саморегулирования готовятся и будут приняты в ближайшее время.

«Предлагается распространить нормы обязательного саморегулирования только на генеральных проектировщиков и генеральных подрядчиков. В отношении остальных участников институт саморегулирования предлагается сделать добровольным», – продолжил министр и пригласил профсообщество к активному участию в общественных обсуждениях данных инициатив с привлечением коллег из Государственной Думы.

В своем выступлении Алексей Русских отметил тот факт, что Съезд НОПРИЗ проводится в преддверии Госсовета, посвященного проблемам строительной отрасли. «Последние несколько лет показали, что система саморегулирования жизнеспособна. Начался процесс внутренней самоочистки, улучшения качества. Считаю, что эти позитивные процессы мы должны поддержать и на законодательном уровне, чтобы и дальше этот процесс прогрессировал», – отметил Алексей Юрьевич. Он также выразил надежду, что Государственной Думой шестого созыва будут приняты важные законопроекты, способствующие совершенствованию и развитию строительной отрасли.

Елена Николаева продолжила тему о необходимости совершенствования института саморегулирования и поддержала инициативы, предложенные Минстроем России: «Совершенствование законодательства – это долгий и многолетний труд. Сейчас министр Михаил Мень анонсировал новый подход в строительстве – каким образом будет формироваться и развиваться система саморегулирования дальше. Это достаточно серьезная настройка. Нам нужно вместе понять, как дальше развивать это направление и сделать его мощным, эффективным и, самое главное, настроенным на развитие самой отрасли». По мнению Елены Николаевой, одним из механизмов на пути развития саморегулирования может стать введение принципа рейтингования строительных организаций, что значительно помогло бы в конкурсном отборе компаний.

С приветственным словом к коллегам-саморегуляторам обратился президент Национального объединения строителей Андрей Молчанов. Он отметил, что, несмотря на то что проектировщики и изыскатели объединились в одну организацию всего год назад, НОПРИЗ сегодня объединяет 240 СРО и 65 тысяч организаций, а это миллионы людей, от которых зависит очень многое.

Андрей Молчанов подчеркнул, что изыскатели, проектировщики и строители неразрывны в своей работе, полностью взаимосвязаны. «Семь лет существует саморегулирование в строительстве. Сейчас разрабатываются новые законодательные инициативы, которые, я уверен, облегчат жизнь простых строителей, проектировщиков и всей нашей отрасли», – сказал президент НОСТРОЙ и пожелал участникам съезда плодотворной работы.

 

Темы: , ,