В Минрегионе обсудили перспективные направления развития стройкомплекса России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Минрегионе обсудили перспективные направления развития стройкомплекса России

В Минрегионе обсудили перспективные направления развития стройкомплекса России

В Минрегионе состоялось совещание по вопросам перспективных направлений развития строительного комплекса России, проблемам нормативного сопровождения и снятию административных барьеров в строительстве, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия начальник отдела методологии ценообразования и сметного нормирования в сфере строительства департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России Владимир Меркулов рассказал о формировании реестра проектов повторного применения, в который включается проектная документация объектов капитального строительства социальной сферы и жилищного строительства. По словам эксперта, сейчас в него включено 15 проектов.

Также Владимир Меркулов сообщил об изменениях в правилах формирования и ведения реестра типовой проектной документации и составе информации о проектной документации, которая подлежит внесению в реестр.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос о направлениях государственной политики в части нормативно-технического регулирования в сфере строительства. При этом замдиректора департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России Игорь Миронов рассказал о процессе принятия ТР ТС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», а также о новом перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Он также добавил, что 24 сентября текущего года этот перечень был передан в Правительство России.

Темы: , ,