В НОИЗ обсудили вопросы развития негосударственной экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОИЗ обсудили вопросы развития негосударственной экспертизы

В НОИЗ обсудили вопросы развития негосударственной экспертизы

На заседании комиссии НОИЗ по ценообразованию и экспертизе специалисты обсудили проблемы развития экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

В ходе заседания был рассмотрен проект тезисов доклада в Правительство РФ по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, который будет представлен участникам конференции в Ханты-Мансийске. Обсуждая проект, эксперты предложили сделать документ более кратким и четким, включить в него последние статистические данные о роли и месте негосударственной экспертизы, дополнить положениями об ответственности негосударственной экспертизы за надежность и безопасность зданий и сооружений. Было также решено отразить содержащиеся в проекте тезисов доклада конкретные задачи и проблемы в профильной «дорожной карте» по совершенствованию экспертизы. Члены комиссии одобрили документ с условием внесения в него высказанных предложений и замечаний.

Также участники заседания обсудили проект ФЗ № 369082-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», предусматривающий формирование института негосударственной экспертизы как альтернативы действующей государственной экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий. По словам главы комиссии НОИЗ по ценообразованию и экспертизе Андрея Акимова, недостатком данного документа является сокращение числа аттестованных экспертов — специалистов по инженерным изысканиям — с 5 до 2 для получения аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы.

При этом члены комиссии поддержали предусмотренное законопроектом исключение из числа объектов, подлежащих экспертизе на федеральном уровне, особо опасных и технологически сложных объектов, по которым не требуется разработка декларации промышленной безопасности, а также исключение из числа уникальных объектов высотой свыше 100 метров.

Темы: , ,