В НОПРИЗ разработали первые документы, необходимые СРО для реализации 372-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ разработали первые документы, необходимые СРО для реализации 372-ФЗ

В НОПРИЗ разработали первые документы, необходимые СРО для реализации 372-ФЗ

Рабочая комиссия НОПРИЗ, призванная оказывать помощь членам нацобъединения в реализации 372-ФЗ, в минувшую среду отчиталась о своей работе, сообщили в пресс-службе Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

Согласно информации, представленной председателем Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлией Илюниной, комиссия завершила подготовительный этап, предшествующий разработке методических рекомендаций и шаблонов типовых внутренних документов для СРО: провела ряд совещаний со специалистами Ростехнадзора и Минстроя РФ, посвященных разъяснению норм принятого закона и их реализации, сформировала перечень стандартов и внутренних документов СРО, предусмотренных законодательством, и обозначила сроки их принятия с тем, чтобы саморегулируемые организации могли их использовать в своей работе.

Первые разработанные проекты типовых форм уведомлений (заявлений) саморегулируемой организации и проект положения о компенсационном фонде СРО на рассмотрение рабочей комиссии представил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Комиссия решила, что документы требуют доработки.

С предложением о создании тематических рабочих групп из представителей профильных комитетов НОПРИЗ и специалистов СРО от имени саморегулируемой организации «Инженер-Проектировщик» выступил Антон Панчев. Однако его инициативе была предложена альтернатива: поскольку работа по реализации положений закона уже ведётся в рамках Комитета по саморегулированию, и в комитете для этой работы созданы «узкопрофильные» рабочие группы, представителям СРО предложили присоединится к одной из них (или даже ко всем одновременно).

Также на заседании было отмечено, что со дня вступления в силу нового законодательства о саморегулируемых организациях в НОПРИЗ накопилось более восьми десятков вопросов со стороны СРО, которые станут основой для создания методического пособия. Однако ответы на самые важные и проблемные вопросы с разъяснением норм закона уже размещены на сайте Ростехнадзора.

Темы: ,