В Петербурге прошел круглый стол по взаимодействию между строителями, финансистами и властью | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Петербурге прошел круглый стол по взаимодействию между строителями, финансистами и властью

В Петербурге прошел круглый стол по взаимодействию между строителями, финансистами и властью

В Санкт-Петербурге прошло заседание экспертного круглого стола «СРО, строители, финансовые институты и органы государственной власти: Актуальные задачи взаимодействия», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов прокомментировал предложения Минстроя России по изменениям в федеральный закон № 214-ФЗ. По его словам, сама идея по включению банка в связку «застройщик-дольщик» не нова. Эта схема предложена экспертной группой при Аппарате полномочного представителя Президента России по СЗФО еще несколько лет назад – именно так пытались обезопасить средства граждан при покупке жилья. Однако, чтобы этот вид отношений приобрел качественно новый характер, в методологию долевого строительства необходимо внести ряд основополагающих дополнений, касающихся четкого разделения финансовой составляющей и собственно строительства. Кроме того, следует определиться с понятием «застройщик», выявить возможности таких инструментов как паевые инвестфонды, кооперативы и жилищные сертификаты.

В свою очередь руководитель УФАС по Санкт-Петербургу Вадим Владимиров заявил о полезности для ведомства экспертной оценки торгов со стороны профессионального сообщества. Особую актуальность этот инструмент приобретает в разрезе проблем демпинга на торгах и участия недобросовестных контрагентов.

«Демпинг на торгах иногда доходит до 50-60%, а потом «победитель» вообще не выходит на объект, и способов избежать этой ситуации сегодня в законодательстве не предусмотрено, – считает вице-президент Союза «Строительный Ресурс» Андрей Касьянов. – Наша организация с начала года приступила к разработке квалификационного сертификата (сейчас идет формализация этого понятия в СРО), в который входит подтверждение банковской гарантии, страхового возмещения и ответственности СРО за организацию, выполняющую работы». Данный квалификационный сертификат, по мнению Андрея Касьянова, станет барьером для недобросовестных участников строительного рынка. Его наличие позволит решить большую часть подобных проблем прежде всего для госзаказчика, поскольку сертификат включает ответственность со стороны СРО за исполнение контракта на всех стадиях.

Темы: , ,