В Санкт-Петербурге занялись повышением профессиональной грамотности кадастровых инженеров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Санкт-Петербурге занялись повышением профессиональной грамотности кадастровых инженеров

В Санкт-Петербурге занялись повышением профессиональной грамотности кадастровых инженеров

Более 70-ти кадастровых инженеров пополнили ряды СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров», посетив семинар, посвящённый изменениям законодательства в сфере кадастровой деятельности, организованный для профессионалов саморегулируемой организацией совместно с Комитетом по предпринимательству Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

Как сообщили в пресс-службе партнёрства, открыл мероприятие председатель комитета ТПП Владимир Быков. Он подчеркнул, что организаторы постарались сделать семинар максимально полезным для кадастровых инженеров. Подробную информацию о законодательстве в сфере закупок в области кадастровой деятельности (44-ФЗ, 223-ФЗ), о финансовых инструментах для участия кадастровых инженеров в тендерах, аукционах и конкурсах в своем докладе осветила заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере недвижимости и ЖКХ СПб ТПП Татьяна Быкова.

Практику реализации отдельных положений нормативно-правовых актов в сфере осуществления государственного кадастрового учета затронул в своём выступлении заместитель руководителя филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области Валерий Малинин. Он акцентировал внимание на вопросах, которые зачастую возникают у кадастровых инженеров при подготовке документации, в частности, межевых и технических планов, а также отметил эффективность электронных сервисов для подачи заявлений на постановку на кадастровый учёт.

О страховании профессиональной ответственности кадастровых инженеров рассказал председатель Координационного совета по страхованию в строительном комплексе Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга, заместитель генерального директора Управления регионального развития по СЗФО ООО «Британский страховой дом» Анатолий Кузнецов.

Президент СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» Александр Желнин рассказал участникам конференции о контроле за деятельностью кадастровых инженеров со стороны СРО, а ведущий юрисконсульт отдела правового обеспечения НП Светлана Алиджанова — о работе апелляционных комиссий по оспариванию решений органа кадастрового учета.

В заключение мероприятия выступили представители учебных заведений – доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Анатолий Поликарпов, завкафедрой землеустройства и кадастров Санкт-Петербургского государственного университета Тахир Алиев и ректор Института Современных Специальностей Людмила Кириенова. Выступающие рассказали о требованиях к образованию кадастровых инженеров и об образовательных программах, которые осуществляются на базе вышеуказанных учебных заведений.

По словам Александра Желнина, организованный семинар – первый, но не последний. Партнерство заключило договор с Кадастровой палатой Ленобласти на проведение обучающих семинаров и консультирование кадастровых инженеров, а также соглашение по совместным направлениям работы с ГУП «Леноблинвентаризация». А уже в ходе семинара было предложено проводить при СРО НП «Балтийское объединение кадастровых инженеров» совместные обучающие мероприятия для членов партнерства с привлечением специалистов ведущих вузов и образовательных организаций.

Темы: , ,