Павел Федяев: Льготная ипотека должна быть адресной и однократной | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Павел Федяев: Льготная ипотека должна быть адресной и однократной

Зампред думского Комитета по транспорту и строительству Павел Федяев считает, что такая мера господдержки, как льготная ипотека, должна быть адресной и однократной, и предлагает установить критерии для заемщиков.

По словам Федяева, в настоящее время озвучивается позиция, что льготная ипотека приведет к дисбалансу и росту цен на рынке недвижимости. Однако подобную ситуацию он объясняет довольно узко. «Действительно, есть проблема, что ее берут не только для улучшения жилищных условий, но и для того, чтобы заработать на перепродаже или впоследствии на сдаче квартиры внаём», — цитирует депутата РИА «Новости». По его мнению, нужно внимательнее относиться к заемщикам: «Посмотреть, сколько льготных ипотек у человека. Если он берет первую под 6,5% – конечно, он однозначно может ее взять, и ему ее одобрят. А если она третья льготная? Должны мы давать ее? Мое мнение – нет».

Федяев напомнил о мерах господдержки, которыми россияне могут воспользоваться лишь однажды: материнский капитал, жилищный сертификат, налоговый вычет на квартиру. «Льготная ипотека — столь же весомая мера господдержки. Давайте пропишем критерии заемщика, и нам не придется отменять низкие ставки. Тогда мера будет адресной и точно будет работать на выполнение задачи, поставленной нам президентом, — обеспечить людей доступным жильем», — подчеркнул депутат.

Для тех же, кто хочет инвестировать в жильё, процент, по мнению парламентария, должен быть выше. «Но мы должны найти другие инструменты стимулирования спроса в этой категории. Например, банк при одобрении будет учитывать весь доход инвестора, а не только по основному месту работы, указанный в справке 2-НДФЛ, доход от сдачи квартир, доход от облигаций», — предложил замглавы думского комитета. Федяев выразил уверенность, таким образом удастся сохранить этот сегмент покупателей жилья «даже без супернизких ставок, заменив их другими преференциями».

Темы: ,