Приволжские СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Приволжские СРО провели окружную конференцию

Приволжские СРО провели окружную конференцию

Проблема дефицита специалистов для включения в НРС вполне естественно оказалась актуальной и для Приволжского федерального округа. Здесь нет оттока населения, как на Дальнем Востоке, однако специалистов по организации строительства, полностью отвечающих требованиям законодательства, всё равно не хватает. Сей факт подтвердила недавняя окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в ПФО.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, участники конференции предложили вернуться к вопросу о снижении требований к стажу специалистов с 10-ти до 5-ти лет, включить эту поправку к Градкодексу в соответствующую таблицу и поставить на голосование на осеннем всероссийском съезде строительных СРО.

С членами СРО, не сумевшими внести в НРС нужное количество специалистов, саморегуляторы ПФО решили поступить более «гуманно», чем их петербургские коллеги: нарушителям позволят остаться в составе СРО, но лишат их права участия в конкурсах на заключение муниципальных и госконтрактов – попросту не выдадут выписку из реестра членов СРО.

Также участникам конференции напомнили о размещении сведений об обеспеченности стройкомпаний специалистами НРС в Едином реестре членов СРО, рассказали, как действовать саморегуляторам при возникновении ЧП на стройках, указали на необходимость взаимодействия с госинспекциями труда и ознакомили с проектом стандарта НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

Участники конференции поделились опытом внедрения в качестве эксперимента стандартов НОСТРОЙ «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов» и «Документооборот саморегулируемой организации», а также отозвали из Совета НОСТРОЙ Дмитрия Ивагина, заменив его Анной Петровой — гендиректором СРО «Ассоциация строителей Мордовии».

Темы: , ,