Саморегуляторы ЦФО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы ЦФО провели окружную конференцию

Саморегуляторы ЦФО провели окружную конференцию

Строительные СРО Центрального федерального округа провели в Иваново двухдневную окружную конференцию. Информация о мероприятии опубликована на сайте НОСТРОЙ.

Сначала делегаты конференции встретились за круглым столом, где обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией в округе 372-ФЗ. Координатор НОСТРОЙ Алексей Подлуцкий рассказал о наполняемости компфондов СРО и прокомментировал ситуацию с наполнением НРС, обозначив отстающие организации. Саморегуляторы в очередной раз высказались за необходимость снижения требований к стажу специалистов НРС и расширение перечня направлений подготовки по программам высшего образования для таких ИТР.

На самой конференции делегатам сообщили о начавшейся подготовке XVI Всероссийского съезда членов НОСТРОЙ, — его планируют провести 26 ноября. К следующей окружной конференции саморегуляторам уже предоставят его предварительную повестку.

По словам представляющего дирекцию НОСТРОЙ Германа Хасханова, с наполняемостью НРС в ЦФО проблем не наблюдается: более 70% стройкомпаний имеют в своём штате необходимое количество требуемых специалистов.

Зампредседателя правительства Ивановской области Максим Громов сообщил о поддержке со стороны региональной власти инициативы СРО «Ивановское объединение строителей» по осуществлению общественного контроля за процедурой заключения конкурсных контрактов, отметив, что общественный контроль за процедурой закупок ведет к экономии бюджетных средств.

Начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин доложил о том, что в целях снижения травматизма в строительной отрасли НОСТРОЙ формирует реестр несчастных случаев на основании данных, рассказал о налаженной работе с Мосгосстройнадзором и готовности первой редакции стандарта СТО НОСТРОЙ «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» (проект размещен на сайте НОСТРОЙ для общественного обсуждения).

Также конференция обсудила Концепцию совершенствования законодательства в сфере финансового обеспечения ответственности за скрытые недостатки объектов капстроительства, подготовленную Институтом экономики города по заказу Департамента градостроительной политики города Москвы. Делегаты не согласились с перекладыванием ответственности с застройщиков на саморегулируемые организации, отметили, что предлагаемый механизм противоречит принципу саморегулирования, по которому члены СРО отвечают исключительно друг за друга, и высказались категорически против данной Концепции.

Темы: , ,