Уральские СРО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Уральские СРО провели окружную конференцию

Уральские СРО провели окружную конференцию

НОСТРОЙ в очередной раз заручился поддержкой региональных СРО, — окружная конференция саморегулируемых организаций Уральского федерального округа одобрила все отчёты и прочие документы, представленные руководством нацобъединения ко Всероссийскому съезду строительных СРО.

По данным, представленным на конференции координатором НОСТРОЙ в УФО Сергеем Лекомцевым, на территории округа в настоящее время действуют 12 СРО, которые объединяют более 7 000 строительных организаций. Все действующие саморегулируемые организации округа разместили средства компенсационных фондов на специальных банковских счетах, 10 из них сохранили средства компфондов в «историческом объёме». 79 % строительных организаций, зарегистрированных в УФО, имеют в своем штате двух и более специалистов, сведения о которых внесены в НРС. Как отметил координатор, все СРО округа работают качественно и в строгом соответствии с действующим законодательством.

Затем участникам конференции представили результаты аудиторской проверки финансовой деятельности НОСТРОЙ, что было расценено ими как верх открытости и прозрачности. В итоге смету прошлогодних расходов и финотчёт нацобъединения конференция одобрила и рекомендовала предстоящему съезду её утвердить.

Далее – по традиционному сценарию – последовал рассказ о разработке стандартов деятельности СРО. Как сообщил Леонид Бандорин, с 26 января по 20 марта проходило общественное обсуждение разработанных восьми стандартов. Активнее других обсуждались стандарты «Деятельность органов СРО», «Членство в СРО» и «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов». Только по первому из перечисленных трёх стандартов поступило 426 замечаний и предложений, отметил докладчик.

Опытом «Союза Строительных компаний Урала и Сибири» по экспериментальному внедрению стандарта «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов» поделилась Наталья Разумова. Она рассказала о методах, приемах сбора и последующего анализа полученной информации, и участники конференции данный опыт одобрили.

Также делегаты конференции обменялись опытом по наполнению НРС, формированию компфондов и подтверждению статуса СРО, заслушали информацию о типичных нарушениях, выявленных в ходе проверок Ростехнадзора, и одобрили большинство поправок, которые предлагается внести в Градостроительный кодекс.

Затем последовало одобрение повестки съезда, кандидатур, представленных к наградам НОСТРОЙ и утверждение даты окружного этапа конкурса профмастерства «СТРОЙМАСТЕР» среди штукатуров, каменщиков и сварщиков, — в этом году он пройдёт в конце июня в Екатеринбурге.

Темы: , ,