Равиль Умеров: Стройсообществу нужны доказательства выгоды от перехода на ТИМ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Равиль Умеров: Стройсообществу нужны доказательства выгоды от перехода на ТИМ

Равиль Умеров: Стройсообществу нужны доказательства выгоды от перехода на ТИМ

Убеждать строителей в необходимости перехода на технологии информационного моделирования и доказывать им, что в этом имеется экономическая выгода – такова сегодня задача Технического комитета Национального объединения строителей, заявил его председатель Равиль Умеров на состоявшемся в Москве Конгрессе «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2021. Люди. Процессы. Технологии».

По данным председателя техсовета, только 20% строительных компаний – членов СРО применяют в своей работе отдельные элементы ТИМ. Правда, эта цифра была актуальна в марте, но за это время, видимо, ситуация в отрасли мало чем изменилась. К массовому переходу на технологии информационного моделирования отрасль не готова, сделал вывод Равиль Умеров: огромный пласт генподрядчиков и субподрядчиков в принципе не работают с информационными технологиями.

Ситуация осложняется тем, что в отрасли слишком мало соответствующих требованиям времени специалистов. При этом с каждым годом строительные проекты усложняются, а нехватка квалифицированных рабочих кадров, инженеров с современными знаниями и навыками работы только увеличивается. И если в проектировании точка невозврата преодолена, то переход в цифру на стадии строительства для многих компаний представляется лишними затратами. Именно поэтому Технический совет НОСТРОЙ ставит перед собой задачу убедительно доказывать необходимость и экономическую выгоду от перехода строительной отрасли на ТИМ.

Темы: , ,