Банк Мацелевича лишили лицензии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Банк Мацелевича лишили лицензии

Банк Мацелевича лишили лицензии

Центробанк отозвал лицензию у Сибирского Банка «Сириус», на счет которого члены  омской СРО «Первая гильдия строителей» перечисляли свои вступительные взносы. В кредитной организации, совладельцем которой до недавнего времени была супруга гендиректора этой СРО, назначена временная администрация, сообщает портал «Всё о саморегулировании».

Как заявил регулятор, решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России. Размещая денежные средства в активы неудовлетворительного качества, Сибирский Банк «Сириус» (ООО) существенно недооценивал принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, у кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг.

Банк «Сириус» был создан в Москве в 2012 году как «Феникс Капитал Банк». В том же году его купили братья Мацелевичи и перерегистрировали в Омске под названием «Единый Строительный банк». В 2015 году братьями в связи с созданием ими СРО «Первая гильдия строителей»» и «Единого Строительного банка» заинтересовались правоохранительные органы, напоминает портал «Всё о СРО» нашумевшую тогда историю. Станислав Мацелевич и некоторые другие руководители омской СРО, которых обвинили в организации преступной группы по отмыванию денег, были арестованы. В августе прошлого года «Единый Строительный банк» переименовали в Сибирский банк «Сириус», по величине активов на 1 января 2017 года среди российских банков он занимал 527-е место.

Татьяна Мацелевич, у которой до недавнего времени была 20% доля в уставном капитале банка, в сентябре 2016 года вышла из его Совета директоров и продала свою долю в уставном капитале. СРО «Первая гильдия строителей» до самого последнего момента держала счет в этом банке, на который члены саморегулируемой организации перечисляли свои вступительные взносы. На спецсчёт в уполномоченном банке «Первая гильдия строителей» перечислила лишь 37 млн. рублей, то есть лишь 4,0% от 924,5 млн. рублей компфонда, заявленного на сайте СРО.

Темы: , ,