Ландшафтной архитектуре добавили ГОСТ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ландшафтной архитектуре добавили ГОСТ

Ландшафтной архитектуре добавили ГОСТ

С 1 апреля 2017 года вступает в действие ГОСТ «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства». Стандарт разработан экспертами петербургского КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Государственного Лесотехнического Университета им. С.М.Кирова и представителями петербургских компаний — ООО «Стройтехуслуги» и ООО «Профиль».

Для России это первый базовый стандарт в сфере культурного наследия, сообщает АСН-инфо. В документе закреплены общие требования к проведению реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия, являющихся произведениями садово-паркового искусства, мелиоративной сети, гидросистем. Особое внимание в нём уделено требованиям к организации и проведению работ по реставрации, а также мерам безопасности на территории объекта культурного наследия. К примеру, основную часть реставрационных работ следует производить вручную, или с применением средств малой механизации. Использование тяжелой техники допускается только на асфальтированных дорожках и при вывозе мусора.

По словам разработчиков, при подготовке документа использовался опыт петербургских реставраторов при воссоздании парков Павловска, Петергофа, Летнего сада и др. крупнейших садово-парковых зон Европы. Сложность при создании вышеуказанного ГОСТа заключалась в том, что до сих пор в нормативной базе реставрационных работ не существовало каких-либо документов и правил для комплексной работы реставраторов на объектах ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

Темы: ,