Банкирам предложили конвертировать валютную ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Банкирам предложили конвертировать валютную ипотеку

Банкирам предложили конвертировать валютную ипотеку

Заемщики валютной ипотеки должны иметь право в любой момент конвертировать кредит по текущему курсу в рубли по рублевой ставке, заявил заместитель председателя правления банка «Резерв» Илья Херсонцев на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Никто не говорит о помощи государства, заемщик ведь сам залез в эту историю. Но у нас плавающий курс, поэтому, я считаю, нужно предусмотреть такую возможность для физических лиц. Это было бы гуманно», — цитирует Илью Херсонцева «Интерфакс». По его словам, в настоящее время банки отказывают физлицам в конвертации валютной ипотеки, даже если заемщик готов платить по более высокой ставке и согласен на комиссию.

Как отметил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, с 2008 по 2014 год в Свердловской области было выдано около 250 ипотечных кредитов в иностранной валюте. Многие из заемщиков получили ипотечный кредит в банках, которые выдавали кредиты в нестандартных для российского рынка валютах типа швейцарского франка или японской иены. «После 2008 года ставка была на уровне LIBOR + 0,5 до 1% годовых. Люди платили 3-4% годовых и реально экономили на ставке, при том что курс вырос. Кредиты до 2008 года были с высокой фиксированной ставкой — 12%. Люди, которые взяли ипотеку на таких условиях, теперь попали в очень тяжелую ситуацию: какой-либо помощи со стороны государства они получить не могли, потому что условия государственной программы перекредитования ипотечных кредитов достаточно жесткие. Программа не работает. Это не мои слова, это АИЖК говорит», — подытожил Е.Болотин.

Трудности с погашением долга заемщики по валютной ипотеке стали испытывать в связи с существенным ослаблением рубля в 2014-2015 годах, напоминает информагентство. В январе 2015 года ЦБ РФ рекомендовал банкам реструктурировать валютные жилищные ссуды по курсу на 1 октября 2014 года (для доллара — 39,38 рубля/$1). Однако, поскольку рекомендация не обязательна для исполнения, большинство банков не стали пересматривать договоры с клиентами в соответствии с позицией ЦБ.

Темы: ,