Белорусским застройщикам ограничили прибыль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Белорусским застройщикам ограничили прибыль

Белорусским застройщикам ограничили прибыль

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «О строительстве жилых помещений», ограничив прибыль застройщиков, ведущих долевое строительство, 5% от его сметной стоимости.

«Документом устанавливается, что прибыль застройщиков при строительстве жилья с привлечением средств граждан не может превышать 5% от его сметной стоимости в текущих ценах», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы белорусского президента.

Преимущественное право строить многоквартирные жилые дома в Белоруссии предоставляется стройкомпаниям, имеющим собственную техническую базу и специалистов, а также коммунальным унитарным предприятиям по капитальному строительству.

«В целях контроля за выполнением требования по ограничению прибыли в указе предусмотрено обязательное проведение застройщиками за счет собственных средств аудита в течение трех месяцев после приемки жилого дома в эксплуатацию. Излишне уплаченные средства (в случае их выявления по итогам аудита) будут возвращены гражданам не позднее месяца со дня получения аудиторского заключения», — сообщили в пресс-службе.

Темы: , ,