Цены на столичные новостройки рекордно выросли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Цены на столичные новостройки рекордно выросли

Цены на столичные новостройки рекордно выросли

Москва поставила очередной рекорд. На сей раз – по стоимости квадратного метра жилья в новостройках массового сегмента. По подсчётам риэлторов, в ноябре данный показатель превысил 161 тысячу рублей, что оказалось на 7,5% выше, чем в последний месяц осени прошлого года.

В ноябре средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках массового сегмента впервые в истории рынка достигла 161,4 тыс. рублей, уточняют аналитики компании «Метриум». Предыдущий рекорд принадлежит июню 2015 года — 160,7 тыс. руб.

Динамика роста средней цены «квадрата» также оказалась весьма существенной. В сравнении с данными за ноябрь прошлого года показатель увеличился сразу на 7,5%. Подобного не наблюдалось с мая 2015 года, когда за 12 месяцев столичные новостройки массового сегмента подорожали на 15,8%.

В уходящем году можно выделить два основных фактора стремительного роста цен, отметила управляющий партнер компании Мария Литинецкая. «Основной вклад внесли сами покупатели жилья в новостройках. Повышение доступности ипотеки привело к росту спроса на 48%. В такой ситуации застройщики ускорили повышение цен в строящихся жилых комплексах комфорт-класса. Второй причиной роста стали девальвация рубля и ускорение инфляции, которые привели к повышению цен на большинство используемых в строительстве материалов и услуг», — пояснила эксперт.

Темы: , ,