Столичные новостройки подешевели на 7,7% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные новостройки подешевели на 7,7%

Столичные новостройки подешевели на 7,7%

По итогам апреля средняя цена квадратного метра жилья на рынке новостроек эконом-класса Москвы остановилась на уровне 139 тысяч рублей — это на 7,7% меньше, чем в марте текущего года, подсчитали в «Метриум Групп».

По мнению экспертов, причиной столь резкого снижения послужил выход значительного объема квартир в двух самых дешевых комплексах города.

Специалисты отмечают, что новых проектов не появилось, однако открылись продажи в очередных корпусах крупных комплексов. В общей сложности на рынок новостроек эконом-класса в апреле вышло более 1,5 тысяч квартир, что привело к росту совокупного объема предложения на 37% — до 5,2 единиц, говорится в публикации.

В ней также отмечается, что в апреле средняя стоимость однокомнатной квартиры на рынке новостроек массового сегмента составила 6,3 млн рублей, двухкомнатной — 9,2 млн рублей, а трехкомнатной — 11,6 млн рублей. Показатели снизились на 11%, 6% и 8% соответственно.

«Без учета нового объема предложение сократилось на 7,4%. Это позволяет говорить о тенденции к снижению покупательской активности на рынке, ведь в январе предложение уменьшалось почти на 16%, в феврале — на 11,8%, а в марте — на 10,2%», — прокомментировала ситуацию генеральный директор компании Мария Литинецкая.

Темы: , ,