Чаша стадиона «Зенит-Арена» выполнена на 40% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Чаша стадиона «Зенит-Арена» выполнена на 40%

Чаша стадиона «Зенит-Арена» выполнена на 40%

На стадионе «Зенит-Арена» завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ, конструкция чаши стадиона выполнена более чем на 40%. Все строительные работы на стадионе планируется завершить в конце 2015 года, сообщает пресс-служба «Трансстрой».

Кроме того, по словам директора по проектированию и инженерной подготовке Сергея Копыла, до конца августа текущего года «Трансстрой» завершит работы по монтажу самого крупного в мире железобетонного моста над выкатным полем стадиона ФК «Зенит». Работы по возведению моста размером 92х87 м, расположенного в западной части стадиона в секторе G, вышли в финальную стадию. Эксперт подчеркнул, что весь процесс, начавшийся в сентябре 2009 года, должен быть полностью закончен к 1 сентября 2013 года. Сейчас завершается натяжение более 9 тыс. канатов, поддерживающих мост. После этого из-под моста будут извлечены около 8 тыс. временных опорных конструкций.

«Функциональное назначение моста над выкатным полем – создание под трибунами свободного пространства для перемещения поля. На мосту будут расположены трибуны сектора G, в том числе фан-сектор. В этой связи строители уделили особое внимание надежности моста: пролетная конструкция рассчитана на резонанс от шагающих в ногу 8 тыс. человек и готова выдержать даже самую высокую «волну», — отметил Сергей Копыл.

Напомним, общая площадь «Зенит-Арены» – более 270 тыс. кв. м. Количество посадочных мест – 68 тыс. Это единственная арена в России, которая будет оснащена раздвижной крышей и выкатным полем. В 2018 году на стадионе пройдут игры полуфинала Чемпионата мира по футболу. Стадион также станет крупнейшей концертной площадкой Санкт-Петербурга.

Темы: , ,