Генплан Москвы выселит бизнес из центра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Генплан Москвы выселит бизнес из центра

Генплан Москвы выселит бизнес из центра

Специалисты ГУП НИиПИ генплана предложили новую концепцию пространственного развития Москвы, сообщают сегодня «Ведомости», ссылаясь на источники в столичной мэрии и Москомархитектуре. На основе этой концепции будет составлен новый генеральный план развития Москвы, который примут к июлю 2017 г.

Нынешний генплан был принят в 2010 году, при прежнем мэре Юрии Лужкове, отмечает издание. Столичные власти неоднократно заявляли, что по многим показателям он не соответствует нынешнему развитию города. Например, уже к 2013 г. население Москвы составило 12 млн, которых по генплану должно было достигнуть к 2025 г. Превышено и количество автомобилей в городе. Помочь решению транспортного вопроса должен был переезд чиновников из центра города – именно для этого Москва была расширена почти в 1,5 раза. Но переезд не состоялся, и у города появилась новая концепция развития.

Основная проблема города – структурный дисбаланс, говорится в концепции: в центре сконцентрировано 40% рабочих мест, а проживает лишь 8–9% населения. Документ предлагает размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов. Новые деловые районы появятся в районах крупных транспортных узлов: около станций недавно открытого Московского центрального кольца (МЦК), строящегося Третьего пересадочного контура метро (ТПК), Северо-Западной (СЗХ) и Северо-Восточной (СВХ) хорд, Южной рокады, набережной Москвы-реки, перспективных станций метро. Всего планируется девять деловых центров на пересечении транспортных артерий. В каждом деловом районе должно появиться по 250 000–300 000 рабочих мест, общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов.

Чтобы разгрузить центр города, разработчики предлагают создать для формируемых деловых центров привлекательные коммерческие и налоговые условия, а в центре, напротив, ввести повышенный налог на землю и недвижимость. Также предлагается введение особого правового статуса для новых зон по аналогии с территориями опережающего развития (ТОР), который предполагает упрощенный порядок изъятия земель для государственных нужд.

Концепция вошла в обосновывающие материалы для генплана развития Москвы, утверждают источники «Ведомостей». Правда, в пресс-службе Стройкомплекса на вопросы издания не ответили.

Темы: , ,