Главе Минкультуры Крыма вменили взятку за покровительство подрядчику | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Главе Минкультуры Крыма вменили взятку за покровительство подрядчику

Главе Минкультуры Крыма вменили взятку за покровительство подрядчику

Министр культуры Крыма Вера Новосельская обвиняется в получении взятки в размере 25 млн рублей. В настоящее время следствие добивается ее ареста, сообщили в Следственном комитете РФ.

В отношении Новосельской возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере). По данным следствия, в 2018 году, используя полномочия замещаемой должности, министр получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при выполнении им строительно-монтажных работ на строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.

«По местам жительства и работы Новосельской проведены обыски. Она задержана, ей предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Решается вопрос об избрании обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявили в СК.

Кстати, Новосельская (Вера, она же Арина) стала третьим крупным чиновником Крыма, к которым этой осенью появились вопросы у правоохранительных органов. Так, ранее бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и экс-министр строительства и архитектуры республики Михаил Храмов стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Их обвиняют в завышении стоимости строительства водовода по федеральной целевой программе развития региона. Ущерб бюджету оценен в 57,5 млн рублей. Суд отправил обоих под домашний арест на два месяца.

Темы: ,