Итальянский архитектор предложил благоустроить центр Ялты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Итальянский архитектор предложил благоустроить центр Ялты

Итальянский архитектор предложил благоустроить центр Ялты

Центральную часть Ялты благоустроят по проекту итальянского архитектора Ринальдо Вичентини. На днях итальянец представил проект на обсуждение Администрации города. Проект затронул Городской сад, набережную и территорию Центра детско-юношеского технического творчества.

Как сообщается на официальном сайте Ялты, с инициативой разработать для города проект реконструкции выступил сам архитектор, пожелавший «быть полезным для города».

 «В первую очередь в своей работе я стараюсь сделать город удобным и комфортным для пешеходов, а для этого нужно решить острую для региона транспортную проблему», — подчеркнул, представляя проект, Ринальдо Вичентини. Поэтому особое внимание архитектор уделил транспортному движению в центральной части Ялты, предложив сделать Городской сад исключительно пешеходной зоной и рассмотреть возможность организации в этом районе подземной парковки.

В проекте предусмотрено и создание парка, как назвал его сам архитектор — «Четыре сезона», который, по его мнению, будет интересен для всех поколений своей функциональностью. В нем будет песочная зона для детей, игровые площадки, зоны отдыха и шахматы. Одним из решений данного парка является использование старых спиленных деревьев, которые могут стать украшением территории и подчеркнуть естественный природный ландшафт города в целом.

«Эта зона могла бы стать одной из самых любимых для горожан. Она собирала бы людей вместе вечерами, привлекала бы внимание туристов. Это могло бы стать еще одной визитной карточкой Ялты», — считает архитектор.

Ринальдо Вичентини предусмотрел также зоны отдыха и на городской набережной, которые он назвал «Терапия морем». Он предложил установить современные скамейки с видом на море, которые также вписались бы в общую концепцию города.

Ещё одно предложение архитектора – облагородить сквер возле бывшего Дома пионеров, в котором теперь разместился Центр детско-юношеского технического творчества». «Данная задумка не требует больших финансовых затрат, что, соответственно, является преимуществом. Все идеи достаточно просты в реализации», — отметил он.

Главе Администрации Ялты представленный проект понравился. По его мнению, проект гармонично сочетается с исторической архитектурой Ялты, подчеркивая ее уникальность в совокупности с современными решениями.

«Хотелось бы, чтобы туристы приезжали в Крым не как в Сочи или любой другой курортный регион, а именно как в Крым, который имеет свои особенности, чтобы гости региона запоминали неповторимую и уникальную Ялту с ее историей и природным ландшафтом. И, общаясь с итальянским коллегой, мы нашли согласие и взаимопонимание во всем», — поделился впечатлениями Алексей Челпанов.

Темы: , ,