ВЭБ поддержит строительство жилья эконом-класса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ВЭБ поддержит строительство жилья эконом-класса

ВЭБ поддержит строительство жилья эконом-класса

Внешэкономбанк направит на поддержку строительства жилья эконом-класса 50 млрд руб. Банки получат деньги от ВЭБа под 3% годовых, а выдавать будут под 6-9%.

«Есть предложения расширить участие ВЭБа в жилищных программах, не ограничиваться стимулированием ипотеки, а в комплексе решать задачу увеличения объемов строительства жилья» , — заявил вчера премьер-министр Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ВЭБа. ВЭБ мог бы предоставлять средства банкам для финансирования проектов строительства доступного жилья экономкласса, отметил он: «Сумма таких вложений должна, как мы и договаривались, составить 50 млрд руб.».

Он отметил, что ВЭБ неплохо заработал на росте акций российских компаний, купленных в период кризиса. «Логично вложить полученную прибыль именно в реализацию жилищных программ. Финансирование будет предоставляться под льготные 3%, что позволит банкам снизить ставки для конечных заемщиков, для граждан», — отметил премьер.

Планируется, что для застройщиков ставка будет в районе 6-9%, но получить такие льготные кредиты можно будет только под проекты, которые попадут в региональные программы развития жилищного строительства, пишет rb.ru. Риски поделят между собой ВЭБ, банки и АИЖК, но каким образом, пока решается.

Ставка 6-9% выглядит более чем приемлемой для строителей, ведь сегодня застройщиков кредитуют не ниже чем под 12%, говорят эксперты. При этом они опасаются, что условия выдачи льготных кредитов будут очень жесткими.

По подсчетам специалистов, на деньги, выделяемые ВЭБом, можно построить примерно 1,7 млн кв. м жилья.



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна