Крым вернет в федеральный бюджет 5 миллиардов рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Крым вернет в федеральный бюджет 5 миллиардов рублей

Крым вернет в федеральный бюджет 5 миллиардов рублей

В 2017 году Республика Крым не смогла освоить 5,3 млрд руб., выделенных в рамках Федеральной целевой программы. Эти средства регион вернет в федеральный бюджет, передаёт ТАСС со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксёнова.  

С большой вероятностью региону придется восполнять неосвоенный объем средств по ФЦП из своего бюджета. Его существенная часть — оплата строительных работ подрядчикам объектов, которые должны были завершить их до конца года, но задержали сроки сдачи. Точный объем финансирования достройки объектов по ФЦП, которые не успели закончить в 2017-м, еще не известен.

«По некоторым объектам до сих пор не понятно, какой объем работ выполнил подрядчик на этом этапе, чтобы понять, сколько денег необходимо, чтобы «добить» это все. Плюс некоторые недостроенные объекты необходимо будет законсервировать, иначе они зиму не выстоят», — пояснил руководитель республики.

По словам Сергея Аксёнова, в задержке сроков виноваты не только региональные чиновники и недобросовестные подрядчики. «У нас появился жалобщик. Он обжалует 10% выставленных на торги объектов, просто обжалует. Скорее всего, это заказная ситуация. Инструмент непорядочных подрядчиков, которые хотели строить и не смогли. Я считаю, что обжаловать любые действия может только участник торгов, надо вносить изменения в законодательство», — резюмировал глава Крыма.

Темы: , ,