Кубанские строители делают ставку на BIM-технологии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Кубанские строители делают ставку на BIM-технологии

Кубанские строители делают ставку на BIM-технологии

Краснодарский край оказался в числе регионов, в которых строительная отрасль показала более позитивные результаты: рынок сократился, но куда меньше, чем в других областях. По мнению экспертов инженерно-консалтинговой компании «ПетроСтройСистема», представительство которой реализует проекты по внедрению информационного моделирования зданий и сооружений (BIM) в ЮФО, у строительного рынка региона есть хорошие перспективы развития, и связаны они именно с технологией информационного моделирования зданий и сооружений.

«Перспективы развития строительного рынка в Краснодарском крае вполне реальны: мы видим это по опыту наших ключевых партнеров, работающих как в промышленном, так и в гражданском строительстве, – рассказывает Виктор Чеховской, руководитель офиса компании ПСС в Краснодаре. – Именно поэтому в регионе растет интерес к информационному моделированию: на данный момент компания ПСС ведет внедрение в 5 проектных и строительных компаниях ЮФО. Кроме того, еще несколько компаний в нашем учебном центре прослушали курсы, связанные с BIM. По окончании курсов ими было принято решение осуществлять внедрение технологии своими силами, опираясь на рекомендации и изученные методики».

Преимущества BIM-технологии очевидны: она, во-1-х, позволяет заказчикам экономить время и издержки уже на этапе проектирования и составлять более корректную сметную документацию, что в результате позволяет снизить стоимость строительно-монтажных работ. Во-2-х, BIM-проекты в пилотном режиме начала принимать на рассмотрение госэкспертиза, что также становится драйвером повышения к ним интереса. Далее технология масштабируется по цепочке «заказчик-подрядчик», создавая таким образом общую информационную среду для взаимодействия партнеров.

«Технология BIM – именно тот инструмент, который позволяет проектным и строительным организациям создавать более качественный продукт по уровню комфорта и организации инфраструктуры с учетом тенденций точечной застройки генплана Краснодара и других регионов ЮФО, — отмечает Виктор Чеховской. – Мы рады, что ряд компаний уже сделал свой выбор, убедившись в том, что эффект от внедрения с лихвой окупает затраты на программное обеспечение и услуги консалтинга».

Кстати, 7 апреля компания ПСС проведёт традиционную конференцию «BIM на практике», на которой выступят российские и зарубежные эксперты. Больше информации можно узнать здесь: http://www.pss.spb.ru/events/conf/BIM_conference_PSS_2016.html

Темы: , ,