Московские СРО проектировщиков создали Координационный совет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские СРО проектировщиков создали Координационный совет

Состоялось совещание проектных СРО, зарегистрированных на территории Москвы, посвященное вопросам подготовки и проведения IV Всероссийского съезда СРО проектировщиков. На совещании присутствовало 68 представителей от 48 проектных СРО из 57, зарегистрированных  в Москве.

Вел совещание вице-президент НОП Виктор Опекунов. Он предложил создать Координационный совет СРО проектировщиков, зарегистрированных в Москве. «Столичные СРО проектировщиков до сих пор никак еще не институциировали свое сообщество, а ведь нам крайне необходима компактная, постоянно действующая «площадка», на которой мы смогли бы оперативно обсуждать проблемы проектного сообщества именно в контексте московской специфики, — подчеркнул В.Опекунов. – С помощью такой организационной структуры мы смогли бы оперативно вырабатывать консолидированную позицию, а затем отстаивать ее в диалоге с московскими властями, отвечающими за градостроительную политику. Кроме того, Координационный совет должен стать тем рабочим органом, который будет консолидировать мнения московских СРО проектировщиков по самым актуальным проблемам архитектурно-строительного проектирования, с которыми они будут выходить на общенациональные форумы СРО». В итоге на совещании был создан Координационный совет и выбраны 16 его членов, представляющих весь спектр проектных СРО, сосредоточенных в Москве – ведомственных, межрегиональных, специализированных.

Первоочередной задачей сформированного Координационного совета станет четко организованное проведение назначенной на 2 сентября окружной предсъездовской конференции московских СРО проектировщиков, на которой они смогут обсудить, в частности, новую редакцию Устава НОП, Регламент съезда, а также должны будут выдвинуть кандидатуры в состав Совета НОП и на должность Президента НОП – для избрания на IV съезде.

После рассмотрения и утверждения на Оргкомитете итоговых вариантов Устава НОП и Регламента съезда, они будут не позднее 24 августа 2010 г. обнародованы и разосланы во все СРО – члены НОП, с целью обсуждения на окружных предсъездовских конференциях, которые пройдут с 25 августа по 8 сентября 2010 г.

После совещания Координационный совет провел свое первое рабочее заседание, на котором избрали председателя – президента СРО «Межрегиональный союз проектировщиков» Евгения Пупырева, а также его заместителей – члена правления СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Павла Андреева и директора СРО «Столица-Проект» Юлию Илюнину. Все они были также делегированы в состав Оргкомитета съезда.

сообщает АСН-инфо

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна