Московские стройобъекты получат информационные QR-коды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московские стройобъекты получат информационные QR-коды

Московские стройобъекты получат информационные QR-коды

Столичные власти запустили пилотный сервис, позволяющий москвичам получать информацию об объектах строительства с помощью QR-кодов, размещённых на информационных щитах и ограждениях строительных площадок.

Благодаря проекту можно получить доступ к подробной и актуальной информации о строящемся объекте, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы. Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо навести камеру смартфона на QR-код, расположенный на информационном щите или брендированном ограждении вблизи строительной площадки, перейти по ссылке и дождаться загрузки страницы. На экране появится вся актуальная информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию. Данные в онлайн-режиме подгружаются из цифрового паспорта объекта — одного из основных компонентов разрабатываемой в столице цифровой площадки взаимодействия участников строительства.

«Реализация этого проекта стала возможной благодаря цифровизации всей строительной отрасли Москвы и внедрению цифрового паспорта объектов капитального строительства. Новый сервис позволит использовать эти решения не только застройщикам, но и жителям столицы: они смогут получить подробную и наглядную информацию о том, какие объекты появятся в их районе», —   сообщил журналистам глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Пока пилотный проект запущен на семи стройплощадках, в списке — многоквартирные жилые дома, объект здравоохранения и гостиница. По итогам «пилота» будет приниматься решение о применении QR-кодов на всех строительных площадках города.

«Внедрение данного сервиса позволит продемонстрировать жителям и гостям города, как в ближайшем будущем изменится облик привычных районов столицы», — отметил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Темы: ,