Заборы столичных строек превратят в информационные носители | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Заборы столичных строек превратят в информационные носители

Заборы столичных строек превратят в информационные носители

Столичные власти изменили нормативы по оформлению стройплощадок, — теперь на ограждениях, которыми обнесены стройки, будет размещаться в декоративно-художественном исполнении полная информация о строящихся объектах. Соответствующее постановление за номером 85-ПП подписал на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин.

«Инициатива дополнить список требований к декоративно-художественному оформлению стройплощадок поступила в правительство города от Клуба инвесторов Москвы, — сообщил по этому поводу председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. — По мнению представителей инвестиционного сообщества, отсутствие у застройщика возможности размещать на стройплощадках сведения о строящемся объекте, вызывало определённые проблемы, а именно – негативную реакцию жителей города на новое строительство. Граждане, желающие понять, какой объект реализуется в их районе, около их дома, направляли запросы в адрес правительства города, чтобы получить важные для них разъяснения».

По словам Константина Тимофеева, новые правила будут способствовать информационной открытости стройкомпаний. Теперь на ограждениях строек можно будет размещать любую информацию о реализуемом проекте, включая характеристики объекта, его назначение, планировочные решения, интерьеры общественных пространств и даже предполагаемые виды из окон. Ещё недавно за подобные вольности строителей штрафовали. Теперь же это называют «результатом взаимодействия власти и бизнеса», а также «максимальным стремлением города к прозрачности своих действий перед жителями столицы».

«Элементы декоративно-художественного оформления должны относиться исключительно к строящемуся объекту и соответствовать проектной документации и разрешению на строительство объекта», — подчеркнул председатель комитета, отметив, что  информация на ограждениях не должна носить рекламного характера. При этом застройщик должен там же, на ограждениях, непременно указывать QR-код, через который обеспечивается перенаправление пользователя на страницу в Интернете сервиса «Все стройки Москвы», а также официальные сайты Стройкомплекса Москвы  www.stroi.mos.ru и Москомстройинвеста www.invest.mos.ru.

Темы: , ,