Московский фонд реновации прикупил земли у инвесторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Московский фонд реновации прикупил земли у инвесторов

Московский фонд реновации прикупил земли у инвесторов

Московский фонд реновации жилой застройки, учрежденный в 2017 году правительством Москвы для реализации программы реновации, ​впервые выступил в качестве покупателя земли в Москве. Фонд приобрел четыре участка общей площадью 3 га у РЖД и бизнесмена Руслана Джамалудинова.

По информации РБК, все купленные участки расположены около жилых кварталов, которые планируется реновировать. На участках находятся здания недействующих детских садов и яслей. За недвижимость фонд отдал суммарно 662 млн руб. Все сделки проходили без конкурса, договоры заключались с продавцами напрямую, следует из документации, размещенной на сайте госзакупок.

Возможность покупки недвижимости была у Фонда реновации и раньше, но пока он ведет строительство только на участках, принадлежащих Москве. В июле представитель Москомстройинвеста сообщал, что город может воспользоваться землями частных инвесторов — в тех районах, где у города нет своей земли или стартовой площадки для реновации. При этом, как рассказывал московский чиновник, «единой формулы», по которой проекты частных инвесторов будут вовлечены в программу реновации, нет, но вариантов может быть несколько: выкуп земли, обмен участка на другой, а в ряде случаев инвесторы готовы передать участки безвозмездно. Но любые расчеты с инвесторами будут вестись исходя из себестоимости строительства, город не будет выкупать участки по рыночной цене.

В то же время эксперты РБК сочли цены приобретённых участков рыночными – «с учётом характера и возможностей покупателя». «Цена участков в принципе находится в рынке и подходит для целей реновации. Однако без этого проекта их привлекательность была бы не так высока», — поясняет один из них.

Впрочем, у фонда есть возможности существенно сэкономить при реализации самого проекта: быстро и без проблем получить все необходимые разрешения и согласования, на что не нужно закладывать деньги в бюджет.

Темы: , ,