Москва достроила ЖК «Царицыно» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва достроила ЖК «Царицыно»

В Москве завершили строительство крупнейшего проблемного объекта – ЖК «Царицино». Его строительство стартовало в 2006 году и должно было финишировать в 2012-м. «Но что-то пошло не так»», – отметил, вспоминая непростую историю долгостроя, мэр столицы Сергей Собянин.

ЖК «Царицино» – это 14 новых корпусов общей площадью примерно 650 тыс. кв. метров (плюс 8 корпусов, которые к 2012 году успел возвести застройщик). Квартиры в них приобрели около 5 тысяч дольщиков, часть из них уже получила жильё, остальным в скором времени выдадут ключи от квартир в наконец-то достроенных домах.

Строительством ЖК изначально занималось АО «МКХ», в 2012-м году стройка остановилась и начались судебные разбирательства. «В действиях застройщика были выявлены вопиющие управленческие ошибки и злоупотребления», – написал Сергей Собянин в личном блоге.

Договориться с застройщиком о возобновлении работ у столичной мэрии не получилось, найти инвестора для достройки – тоже. В итоге в рамках процедуры банкротства объект передали городскому застройщику, который и достроил все брошенные корпуса. «В ближайшие годы предстоит завершить возведение социальной инфраструктуры: поликлиники, школ и детских садов, без которых этот огромный жилой комплекс просто не может нормально функционировать», – подчеркнул глава города.

По словам Собянина, в столице ещё достаточно проблемных объектов, строительство которых стартовало до вступления в силу закона о счетах эскроу. За 12 лет в Москве решили проблемы почти 27 тысяч пострадавших дольщиков, осталось ещё 5,5 тысяч. «Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим», – заключил Сергей Собянин.

Темы: , ,