Москва может недовыполнить план по налогу на недвижимость по кадастровой стоимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва может недовыполнить план по налогу на недвижимость по кадастровой стоимости

Москва может недовыполнить план по налогу на недвижимость по кадастровой стоимости

Власти Москвы в 2014 году могут не собрать запланированные до конца года 15-17 миллиардов рублей поступлений от налога на недвижимость, которым облагаются по кадастровой стоимости столичные административно-деловые центры и торговые комплексы площадью более 5 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, передает РИА Новости.

«Оценка была от 15 до 17 миллиардов. Что могу сказать, такого плана мы в этом году не соберем точно», — сказал чиновник.

По его словам, власти Москвы перевели под новую систему налогообложения 32 миллиона квадратных метров недвижимости, это коснулось 1,816 тысячи объектов. Это в лучшем случае треть от того объема недвижимости, который потенциально может попасть под налогообложение данным налогом. «Это первое. Второе, мы существенно снизили ставки. Изначально ставка у нас, максимальный порог, на этот год 1,5%. А вообще-то как бы 2%. Мы установили 0,9%. Почему? Потому что очень сложный налог. Надо отлаживать систему администрирования. И, главное, очень много вопросов к кадастровой стоимости объектов», — отметил он.

Напомним, согласно федеральным нормам, с 2014 года регионы РФ могут взимать налог на имущество с торгово-офисной недвижимости площадью свыше 5 тысяч квадратных метров по ее кадастровой стоимости. До этого налог на имущество и физических лиц, и организаций платился из инвентаризационной стоимости, которая обычно существенно ниже реальной.

 

Темы: , ,