Москва перейдет на BIM в три этапа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва перейдет на BIM в три этапа

Москва перейдет на BIM в три этапа

Столичные власти рассказали об этапах перехода на использование BIM в проектировании объектов госзаказа. С июля 2020 года соответствующие требования предъявят к пожарным депо, отделениям полиции и локальной инженерной инфраструктуре. С сентября — к объектам улично-дорожной сети и инженерным сетям. Наконец, с начала 2021-го — к объектам метро и ТПУ.

Об этом на BIM-конференции в рамках Дня инноваций в архитектуре и строительстве рассказал начальник отдела внедрения технологий информационного моделирования Департамента строительства Москвы Михаил Косарев. По его словам, в столице уже сейчас требуют использовать BIM-технологии при проектировании многоквартирных жилых домов, социальной инфраструктуры (детсадов, школ, поликлиник) и административно-деловых комплексов. Правда, пока что существуют некоторые ограничения: в создаваемый в BIM ОКС не должно входить более двух корпусов общей площадью каждого до 50 тыс. кв. м., а площадь встроенной парковки (если она предусмотрена) не должна превышать 15 тыс. кв. м.

С 1 июля 2020 года столичные власти будут требовать использование информационного моделирования при проектировании пожарных депо, отделений полиции и объектов инженерной инфраструктуры — насосных и компрессорных станций, локальных очистных сооружений, газорегуляторных, тепловых, трансформаторных и распределительных пунктов.

С 1 сентября требование распространится на объекты улично-дорожной сети и всех инженерных сетей. Наконец, с 1 января 2021-го в данный список добавят линейные объекты метрополитена и транспортно-пересадочные узлы.

Темы: , ,