Москва ждет региональных строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва ждет региональных строителей

Москва ждет региональных строителей

В Москве в шестой раз состоялась ежегодная конференция конференции «Межрегиональное сотрудничество в сфере строительства и инвестиций — 2010–2011». В конференции приняли участие около 200 представителей органов власти субъектов РФ, строительных компаний, банковских структур. Основное внимание они уделили государственным программам поддержки и развития жилищного строительства.

Открывая мероприятие, заместитель министра регионального развития России Константин Королевский рассказал о перспективах развития жилищного строительства на ближайшую пятилетку. В рамках федеральной программы «Жилище» на 2011–2015 гг. темпы ежегодного прироста жилья в стране должны составлять 10%. К 2020 г. ежегодный объем ввода жилья планируется увеличить до 140 млн кв. м. В нынешнем году в России ожидается сдать в эксплуатацию около 60 млн кв. м. По этой причине особую важность представляют региональные программы стимулирования развития жилищного строительства.

Константин Королевский сообщил присутствующим, что сегодня в Минрегионе продолжается работа по актуализации строительных норм и правил (СНиП). Суть этой работы заключается в том, что в 2011 г. Россия планирует вступить во Всемирную торговую организацию, поэтому все ныне действующие СНиПы должны быть приведены в соответствие с евростандартами. Уже с 1 января 2011 г. ни одно здание в Москве не может быть построено, если в его проекте не учтены современные требования по энергосбережению. Обновленные нормы и правила должны стать основой для современной работы строительного комплекса России.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин подчеркнул, что российская столица играет огромную роль в укреплении межрегионального сотрудничества. Столичные строители передают в регионы свой опыт проектирования, особенно повторно применяемых зданий, делятся наработками в сфере создания современной нормативно-правовой базы. С начала реализации программы столичные строители возвели в регионах свыше 5 млн кв. м объектов недвижимости. Работа ведется в 60 городах России и зарубежья. С 2008 г. ежегодно сдают свыше 1 млн кв. м. Даже кризис не помешал этим планам. В нынешнем году ожидается ввод 1,1 млн кв. м, в следующем — 1,3 млн кв. м жилья и объектов инфраструктуры. Общая политика города такова: надо делать все, чтобы московские строители могли расширять свой бизнес на территории страны.

Вместе с тем новый руководитель стройкомплекса сообщил, что в столице России ждут строителей из регионов. Объясняется это тем, что с 2011 г. Москва увеличивает объемы ввода жилья по городскому заказу почти в два раза. На эти цели в адресно-инвестиционной программе города предусмотрено 360 млрд руб. «Мы заинтересованы в том, чтобы на московском рынке вместе со столичными компаниями работали региональные. Главное, чтобы они умели качественно работать», — подчеркнул заместитель мэра Москвы.

Чтобы не допустить на рынок недобросовестные компании, а иногда и просто мошенников, городские власти намерены инициировать поправки в 94-й ФЗ, определяющий порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Предлагается разработать совершенно новый подход к проведению тендеров, который позволит уже на этапе подачи заявки отсечь фирмы, вызывающие сомнение.

По мнению Марата Хуснуллина, создать благоприятный инвестиционный климат в столице позволит и ряд мер по снятию административных барьеров в строительстве. Так, предлагается почти вдвое сократить срок оформления документации на строительство.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна