На Сахалине озабочены повышением качества строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине озабочены повышением качества строительства

На Сахалине озабочены повышением качества строительства

11 ноября состоялось заседание коллегии Министерства строительства Сахалинской области под председательством главы ведомства Елены Ивашовой, сообщает РИА Восток-Медиа.

Самым главным вопросом заседания было повышение качества и безопасности объектов капитального строительства и соблюдение всеми участниками строительного процесса градостроительного законодательства и технических регламентов.

Особый упор был сделан на работу заказчиков по подготовке заданий на проектирование и выполнение проектировщиками необходимой документации. Кроме того, собравшиеся серьезно подошли к проблеме укрепления кадров и выстраивании работы муниципальных заказчиков, которые сейчас являются слабым звеном инвестиционно-строительной деятельности.

Участники заседания всесторонне обсудили вопрос о недопустимости выполнения работ без разработки проектной и рабочей документации, в том числе — на фасадах зданий и при капитальном ремонте городских дорог и внутриквартального благоустройства. Были приведены конкретные примеры выполнения работ с нарушением технических регламентов, усложняющие передвижения жителей города.

Коллегия одобрила предложение по использованию третейского суда Сахалинской ТПП для разрешения споров при исполнении муниципальных и государственных контрактов.

Использование Стандартов, разработанных НОСТРОй, в работе строительных организаций и заказчиков при производстве строительных работ было признано необходимым. Большое внимание уделено усилению работы подрядчиков, инспекторов заказчиков по строительному контролю, а также по усилению работы специалистов госэкспертизы проектов и инспекторов Гостройнадзора области.

Кроме того, Елена Ивашова отметила большую совместную работу с НП СРО «Сахалинстрой» по выработке уже утвержденного Положения о дорожном строительстве и по устройству НФС, а также по разработке типового муниципального (государственного) контракта, которым теперь должны руководствоваться муниципальные и государственные заказчики при размещении заказов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна