Общая сумма сделок по покупке жилья в Подмосковье превышает бюджет области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Общая сумма сделок по покупке жилья в Подмосковье превышает бюджет области

Общая сумма сделок по покупке жилья в Подмосковье превышает бюджет области

Объем сделок по покупке квартир в Московской области, заключенных по договорам долевого участия, составляет около 700 млрд рублей. Об этом сообщил зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, передает «Интерфакс».

«Это астрономическая цифра и превышает даже бюджет Московской области. Более того, она увеличивается. Казалось бы, ряд негативных тенденций дал мощный толчок в отрасли и количество сделок с недвижимостью увеличилось на 18%», — сказал специалист

Чиновник также отметил, что в случае коллапса в строительной сфере будет применен тот же механизм, что и в 2008-2009 годах, — механизм государственной поддержки системообразующих предприятий.

Он напомнил, что с последствиями предыдущего кризиса, а именно большим количеством долгостроев и обманутых дольщиков, власти борются до сих пор. Два года назад было 112 домов с обманутыми дольщиками, сейчас всего 42 таких дома.

По словам эксперта, власти не хотят повторения подобных ситуаций и внимательно отслеживают устойчивость строительных компаний. Он напомнил, что механизмов защиты дольщиков, кроме как по 214-ФЗ (о долевом строительстве) практически не существует.

Темы: , ,