Озвучены финансовые затраты на сохранение центра Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Озвучены финансовые затраты на сохранение центра Петербурга

Озвучены финансовые затраты на сохранение центра Петербурга

Программа реставрации, реконструкции и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга оценивается в 4 трлн рублей, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко.

В интервью журналу «Город 812″ он отметил, что программа разбита на несколько этапов, отобраны семь первых кварталов. «Нулевой этап — инвентаризация как раз этих кварталов. Параллельно по двум кварталам — Коломне и Конюшенной площади — начинается подготовка проектов реставрации и реконструкции», — рассказал губернатор.

Градоначальник отметил, что при выборе кварталов власти исходили из реальных средств, которыми располагает город, из наличия инвесторов, готовых взяться за реконструкцию, из состояния зданий и количества коммунальных квартир, которые необходимо расселять.

Предполагается, что с 2013 по 2018 год на реконструкцию кварталов Коломна и Конюшенная площадь городской бюджет потратит около 69 млрд рублей, передает Интерфакс. Реконструкция следующих пяти кварталов, по словам Георгия Полтавченко, потребует около 360 млрд рублей: 200 млрд — городской бюджет, оставшаяся часть — федеральные и частные инвестиции.

«Ну, а приведение в порядок всего исторического центра, по самым скромным подсчетам, оцениваем в 4 триллиона рублей», — сказал губернатор.

Темы: ,