Петербургские градозащитники призывают ЮНЕСКО защитить исторический облик Северной Венеции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские градозащитники призывают ЮНЕСКО защитить исторический облик Северной Венеции

Петербургские градозащитники призывают ЮНЕСКО защитить исторический облик Северной Венеции

Региональная общественная организация Охтинская Дуга обратилась  с открытым письмом к участникам 38 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В послании в частности сообщается:

«Мы, жители Санкт-Петербурга, озабоченны всё возрастающей угрозой объекту наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные сним группы памятников» С 540, обращаемся с призывом к ЮНЕСКО защитить наш город. Объект С 540 включён в Список Всемирного наследия в 1990 году. На протяжении 24 лет этот статус наш город на практике не защищает. Несмотря на неоднократные требования ЮНЕСКО, до сих пор не определен статус Объекта на федеральном уровне (как достопримечательного места федерального значения), не установлен его правовой режим и буферные зоны. Напротив, происходит ослабление охраны Объекта».

Далее градозащитники приводят примеры, которые, по их мнению, свидетельствуют о нарушении властями Санкт-Петербурга охранных положений ЮНЕСКО:

«…в интересах девелоперов подготовлены новые редакции Генерального плана Санкт-Петербурга и Закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия…». Проекты этих законов в ЮНЕСКО не направлялись, что является нарушением ст.172 Руководства по выполнению Конвенции по защите Всемирного культурного и природного наследия. Ранее не были согласованы изменения Генерального плана, обеспечившие создание намывных территорий в Финском заливе, предназначенные для застройки, строительства «города-спутника «Южный»»на территории между составными частями Объекта – Гатчиной, Пушкином, Павловском и Пулковской обсерваторией. Эти нарушения международных обязательств России носят систематический характер».

Заканчивается послание градозащитников призывом сохранить исторический облик Санкт-Петербурга:

«Человечество теряет наш город как Объект Всемирного наследия. Мы снова просим ЮНЕСКО включить Объект С 540 в Список наследие в опасности. Обращаемся ко всем людям доброй воли с призывом выступить в защиту Санкт-Петербурга».

Адресат петербургских градозащитников — 38-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой, как предполагается, будет рассмотрено 40 заявок на внесение ряда объектов в Реестр объектов мирового наследия, открылась 15 июня в столице Катара городе Доха.

Темы: