Петербургские метростроевцы шлют послание Беглову | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Петербургские метростроевцы шлют послание Беглову

Петербургские метростроевцы шлют послание Беглову

Рабочие петербургского «Метростроя» подготовили обращение к врио губернатора северной столицы Александру Беглову. Повод – очередная задержка зарплаты и непонятные перспективы в дальнейшей работе. Вчера под письмом ещё собирали подписи, а сегодня его передадут в Смольный, сообщает «Фонтанка».

Рабочие пишут, что после новостей о разрыве всех контрактов между Смольным и «Метростроем» прошло совещание, в ходе которого представители компании задали чиновникам из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры вопрос о дате выдачи зарплат за декабрь, но какого-то определенного ответа не получили.

«Получается, что при принятии решения о расторжении контрактов никто из городских чиновников даже не задумался о том, когда и как будет выплачена зарплата, уже наработанная к моменту расторжения. В целом даже не понятен механизм, как мы можем её получить в сложившейся ситуации, – пишут метростроители. – Для того чтобы приостановить работы по сооружению метро на какое-то время и не создать аварийную ситуацию, на объектах необходимо выполнить ряд работ по закреплению выработок, для чего работы должны быть продолжены в течение какого-то периода. Как мы можем работать дальше, если нет понимания, когда получим зарплату даже за выполненные работы?»

В послании отмечается, что после сложных событий декабря метростроители откликнулись на звучавшие тогда призывы городских властей и продолжили работать в сложных условиях нехватки необходимых материалов, спецодежды и механизмов.

«И вот теперь, объявив о расторжении действующих контрактов на строительство метро в Санкт-Петербурге, представители заказчика не только не знают сроков и механизма выплаты заработной платы за предыдущий период, но и не могут указать, когда строительство объектов продолжится по контрактам с новыми генподрядчиками, будем ли привлечены к ним мы, метростроевцы Санкт-Петербурга, а если будем, то когда, на каких условиях, кто станет нашим работодателем и т. д. Нас просто поставили перед фактом, а по сути — выкинули за дверь, как ненужный хлам. А ведь у каждого из нас есть семьи, дети, родители-пенсионеры, кормильцами которых являемся мы, метростроевцы!» – пишут рабочие.

Вывод следует простой: чиновники, готовившие и принимавшие решение о расторжении существующих контрактов по строительству метро, не задумывались ни о том, что будет завтра, ни о судьбах многотысячного коллектива, ни об обеспечении безостановочного продолжения строительства метро, а решали совсем другие задачи, – уверены авторы письма.

Просьба у метростроителей к Александру Беглову простая: разобраться в ситуации, принять меры для выдачи зарплат и привлечь трудовые коллективы к дальнейшему строительству метро. Если реакции не последует, рабочие готовы к «походу» на Смольный с касками, отмечает «Фонтанка».

В КРТИ, в свою очередь, сообщили, что держат вопрос с выплатами зарплат рабочим на контроле и готовы переводить деньги в «ручном режиме», как это происходило в конце декабря.

Также в КРТИ сообщили, что процесс расторжения контракта по одной из линий метро (Красносельско-Калининской) Смольным приостановлен. «Метрострою» дали возможность активизировать работу. «Если отставание от производственной программы достигнет критических пределов, как по Фрузнескому радиусу и Лахтинско-Правобережной линии, то контракт также будет расторгнут», – уточнили в комитете (по данным «Фонтанки», данная линия уже отстала на год).

Напомним, что 21 января городские власти заявили о расторжении всех госконтрактов с «Метростроем» на создание петербургской подземки. По соглашению с городскими властями компания вела строительство фиолетовой («Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары»), оранжевой («Театральная», «Горная») и коричневой («Юго-Западная», «Путиловская») линий метро. Также не закрытым был контракт на создание «Новокрестовской» и «Беговой», которые работают с 26 мая 2018 года.  Пока что из четырёх контрактов официально разорвано три.

Темы: , ,