Российские и финские подземные строители обменялись опытом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Российские и финские подземные строители обменялись опытом

Российские и финские подземные строители обменялись опытом

В рамках визита правления Тоннельной Ассоциации Финляндии (FTA) в Санкт-Петербург состоялись консультационные встречи российских и финских специалистов. Зарубежные гости посетили Горный университет и побывали с технической экскурсией на стройплощадке стартового котлована шахты станции метро «Южная». «Наша задача — дать общее  представление о том, что касается освоения подземного пространства в Санкт-Петербурге. В дальнейшем мы готовы взять на себя организацию семинаров по профессиональным вопросам, интересующим как российских, так и зарубежных специалистов», — заявил генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов, сообщает пресс-служба НП «Объединение подземных строителей».

В свою очередь, представители финской делегации дали высокую оценку уровня развития метростроения в Северной столице. Член Правления Тоннельной Ассоциации Финляндии Илкка Вахаахо выразил готовность представлять интересы петербургских специалистов в области подземного строительства не только среди финских коллег, но и среди представителей европейского сообщества.

«Я убежден, что наши взаимоотношения с российскими специалистами будут конструктивно развиваться. Мы будем использовать как финский, так и российский опыт подземного строительства для достижения наших общих целей — создания комфортных и безопасных условий проживания для наших сограждан», — отметил Илкка Вахаахо.

По словам Сергея Алпатова, экспертам удалось обсудить ряд актуальных вопросов, касающихся градостроительного планирования, внедрения современных проектных решений и технологий. «Наша основная проблема  – отсутствие поддержки на государственном уровне и долгосрочного градостроительного планирования. На примере Хельсинки мы хотим продемонстрировать, что решение вопросов долгосрочного градостроительного планирования и изменение подходов к расчету стоимости подземных сооружений давно назрели. Надеюсь, что эта встреча даст толчок для дальнейшего развития подземного строительства в Санкт-Петербурге», — подчеркнул эксперт.

Темы: , ,